Вестник Кавказа

Москва в зоне стихийного бедствия

Сильный снегопад в Москве сегодня заметно осложнил работу транспортной инфраструктуры.

Особенно ярко это отразилось на авиасообщении: множество рейсов на прилет и на вылет было задержано.

В частности, на 18:40 в "Домодедово" был задержан 41 рейс на вылет и 68 рейсов на прилет, отменены 4 рейса на прибытие и 2 на отправление. В аэропорту "Шереметьево" нарушаются сроки отправления 16 рейсов, прибытия - 34 рейсов, два рейса подверглись отмене. Во "Внуково" запаздывают 34 рейса.

Однако все эти задержки невелики. Как заявил представитель Росавиации, они не превышают 30 минут. Вызваны эти задержки тем, что на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках непрерывно идет уборка снега, дорожное покрытие посыпается реагентами, а каждое воздушное судно проходит обработку антиобледенительной жидкостью, передает РБК.

Некоторое время назад советник руководителя Росавиации Сергей Извольский не подтвердил опубликованные прессой сведения о том, что в общей сложности в Москве задержано порядка 120 рейсов. По его словам, центральное расписание не страдает от длительных задержек и нарушений.

Призвал не паниковать и источник в авиадиспетчерских службах московского авиаузла.

"Аэропорты "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково" являются всепогодными и, несмотря на сильный снегопад, продолжают свою работу, однако непогода вносит определенные коррективы в их деятельность. Все воздушные гавани работают по фактической погоде, командиры воздушных судов самостоятельно принимают решения: совершать ли посадку в Москве или уходить на запасной аэродром", - приводит комментарий этого источника "Интерфакс".

К вечеру ситуация улучшилась, работа аэропортов велась в штатном режиме.

"Погодные условия в районе столичного авиаузла полностью нормализовались и никак не препятствуют приему и отправке самолетов по расписанию", - сообщил представитель Росавиации.

"В первой половине дня имели место технологические задержки рейсов, связанные с необходимостью обработки самолетов противообледенительной жидкостью, а также с очисткой взлетно-посадочных полос от снега", - рассказал он, уточнив, что задержки эти составляли не более получаса.

"Наземные службы обеспечивали своевременную качественную подготовку летного поля для безопасного приема и отправки воздушных судов", - обратил внимание источник.

Отразилась непогода и на автомобильном движении, хотя, благодаря выходному дню, пробок в Москве не собралось. Кроме того, коммунальные службы с самого утра активно занимались ликвидацией последствий снегопада.

"Сегодня днем будет облачная погода, снег, метель, юго-западный ветер с порывами до 15 м/с при температуре от минус одного до плюс одного градусов. Прирост снега к вечеру может составить до 10 см. В этих непростых условиях в городе работает 15 тыс единиц снегоуборочной техники, в том числе около 4 тыс самосвалов", - рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Власти обратились к жителям столицы с просьбой соблюдать предельную осторожность при движении по дорогам и не мешать работе снегоуборочной техники.

Сильный снегопад проходит в Москве на фоне рекордно низкого атмосферного давления: оно упало ниже прежнего минимума, достигнутого в 1941 году.

"Атмосферное давление в столичном регионе стремительно падает по мере приближения центра циклона. По данным последних наблюдений за погодой, давление уже побило предыдущий рекорд минимального давления", - приводит сообщение сайта "Метеоновости" "Интерфакс"

В частности, в 1941 году давление достигло 721 мм ртутного столба, а сегодня днем был зафиксирован уровень 720.8 мм, при постоянном его снижении.

Метеорологи центра "Фобос" обещают, что снег в столице будет идти до среды.

87245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ