Вестник Кавказа

Москва отметила юбилей Кара Караева праздничным концертом

В Большом зале Московской государственной консерватории прошёл праздничный концерт, посвященный 95-й годовщине со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. В организованном Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Посольством Азербайджана в России мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев, а также представители азербайджанской диаспоры российской столицы.

Открывая вечер, Чрезвычайный и Полномочный Посол АР в РФ Полад Бюльбюль оглы заявил: "Кара Караев оставил ярчайший след в истории музыки XX века. Он был выдающимся композитором не только азербайджанского народа, но и всего Советского Союза. Он создал в Азербайджане целую школу, плеяду известных композиторов, которые по сегодняшний день успешно работают в рамках музыкального жанра".

Первую часть концерта открыл Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Под руководством азербайджанского дирижера Эльшада Багирова он исполнил симфонические гравюры из сюиты "Дон Кихот". Затем прозвучали композиции "Allegro moderato", "Andante" и "Allegro" в исполнении российской скрипачки Алены Баевой. Во втором отделении концерта была исполнена Сюита № 2 из балета "Тропою грома".

Завершил концертную программу вальс из балета "Семь красавиц".
9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ