Вестник Кавказа

Москва отметила 7 ноября торжественным маршем на Красной площади

Москва отметила 7 ноября торжественным маршем на Красной площади
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
71-ю годовщину знаменитого военного парада 7 ноября 1941 года отметили торжественным маршем на Красной площади.

"Марш посвящён нашим ветеранам, тем, кто в 1941 году разгромил врага в битве под Москвой, кто долгие четыре года сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто дошел до Берлина и подарил Великую Победу нашей стране и всему миру", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин перед началом парада, обращаясь к ветеранам со словами "искреннего восхищения и благодарности".

Собянин назвал защитников Москвы гордостью и славой России, примером для всех будущих поколений. В этом году на парад пришло всего около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них были и участники того легендарного парада. Их сейчас в Москве 57 человек, а 36 из них присутствовали на торжестве.

В сценарий шествия были включены элементы, посвященные Году русской истории и 200-летию Бородинского сражения, начавшись вступлением на Красную площадь всадника в образе Михаила Кутузова, который вел генералов и солдат в форме 1812 года.

Появление на площади военных в белых полушубках и шинелях образца 1941 года проходило на фоне демонстрации на видеоэкранах кинохроники времен минувшей войны и эпизодов защиты столицы из художественных фильмов.

"К торжественному маршу!" - эту команду произнес участник военного парада 7 ноября 1941 года Марк Павлович Иванихин, отметивший в этом году 90-летие. Затем на брусчатку вышли рота барабанщиков и воины, одетые в форму 1941 года. Историческую часть парада воссоздали военнослужащие Московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, Рота Почетного караула Отдельного Комендантского полка, военнослужащие 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады МО РФ, внутренних войск МВД РФ.

Знаменная группа Роты Почетного караула пронесла по Красной площади подлинные флаги частей и соединений, принимавших участие в битве за Москву - реликвии Великой Отечественной войны. По главной площади страны прошествовала кавалерия. Завершило торжество историческая военная техника образца 1941 года - всего более 60 единиц. Это не только легендарные танки Т-34, но и плавающий Т-38 или Т-60.

Техника оставалась на площади на один час после окончания марша как музей под открытым небом.
16830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ