Вестник Кавказа

Москва готова работать с новым Берлином

Москва готова работать с новым Берлином
© Фото: Сайт президента России

Президент России Владимир Путин поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг.

"В состоявшемся телефонном разговоре Владимир Путин поздравил федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на состоявшихся 24 сентября выборах", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Также в ходе беседы "была подтверждена готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ".

Напомним, согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Меркель ХДС/ХСС победил на выборах в Бундестаг, получив 33% голосов избирателей. На второй позиции оказалась Социал-демократическая партия Германии с 20,5% голосов. Правая "Альтернатива для Германии" получила поддержку 12,6% избирателей, у Свободной демократической партии Германии - 10,7%, у Левой партии - 9,2%, у "зеленых" - 8,9%.

Таким образом, Меркель остается на четвертый срок во главе правительства, однако у нее нет большинства в парламенте, поэтому потребуется формирование коалиционного кабинета.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, наблюдавший за тем, как проходили эти выборы в Берлине, стоит ожидать, что новый Бундестаг и новое немецкое правительство будут настроены еще более антироссийски, чем предыдущие. "Будет так называемая "Ямайка"-коалиция, где ХДС/ХСС объединится с "Зелеными" и "Свободными демократами". "Зеленые" отметились наиболее жесткой позицией в адрес России, поэтому, я думаю, мы получим ситуацию хуже, чем та, которая была во времена коалиции ХДС/ХСС с социал-демократами", - обратил внимание он.

Также Евгений Минченко подчеркнул, что по результатам выборов блок ХДС/ХСС, во главе которого стоит Меркель, несмотря на фактическую победу, очень сильно ослабил свои позиции в немецком обществе. "Я бы не назвал их результат победой, потому что правящая коалиция потеряла более 5 млн голосов. Так что результатом этих выборов стала очень жесткая оценка немецкими избирателями политики правящей коалиции", - отметил президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг".

Доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин также ожидает, что российско-германские отношения сдвинутся в худшую сторону после выборов. "СДПГ, наиболее пророссийская из всех прошедших в парламент партий, ушла в так называемую конструктивную оппозицию, и для России это, конечно потеря. При этом хорошо, что в коалицию, которая может быть составлена, не войдут ни при каких обстоятельствах ни ультраправые AfD, ни левые. Соответственно, ожидается коалиция из ХДС/ХСС, "Свободных демократов" и "Зеленых", где, по предположению немецких аналитиков, в соответствии с традициями, ХДС/ХСС отдадут пост министра иностранных дел одной из маленьких партий, дабы коалиция была более-менее работоспособной. Прямо скажем, больших друзей России ни среди "Зеленых", ни среди "Свободных демократов" нет. Тот же Кристиан Линдер, лидер СвДП, говоря о необходимости "забыть о Крыме", ничего не говорит о снятии санкций", - обратил внимание он.

"Что касается "Зеленых", то они отличаются более жесткой риторикой в отношении России. Они не очень много говорили о том, как будут строить отношения с РФ, их больше всех волнует миграционный кризис и отношения с Турцией, а их отношения с Эрдоганом достаточно жесткие и напряженные. В отношении России риторика "Зеленых" такая же жесткая, они исходят из установки, что именно Россия несет ответственность за то, что происходит на Донбассе и якобы управляет ДНР и ЛНР, нарушая, по их мнению, устоявшиеся европейские и международные стандарты. Если так сложатся обстоятельства, что представитель "Зеленых" взойдет на пост министра иностранных дел, ожидать потепления в наших контактах вообще не приходится", - предупредил Николай Топорнин.

По его оценкам, усилится и влияние Ангелы Меркель на антироссийский курс в Германии. "В ожидаемой коалиции, где будет один крупный блок в объединении с двумя мелкими партиями, я думаю, авторитет Меркель только вырастет, ее влияние еще больше усилится, особенно во внешнеполитической сфере. Дело в том, что ни у "Зеленых", ни у СвДП нет такого авторитетного политика, которого уважали бы и знали как ответственного человека во внешних делах. Поэтому стоит ожидать, что значение и влияние Меркель во внешних делах возрастет, пусть даже министр будет из другой партии. А она много раз повторяла, что готова сотрудничать с Россией при том, что будут реализовываться Минские соглашения", - заключил доцент кафедры Европейского права МГИМО.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ