Вестник Кавказа

Молодежь Азербайджана будет активным участником парламентских выборов

Молодежь Азербайджана будет активно участвовать в парламентских выборах в этом году – такое заявление в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сделал замглавы Минспорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев, рассказывая о предвыборной работе ведомства с молодыми избирателями.

В первую очередь он подчеркнул, что, хотя министерство молодежи и спорта участвует во всех выборах, оно не занимается агитацией. "Естественно, агитация молодежи не входит в наш мандат, однако среди наших обязанностей – просвещение молодежи о том, что такое выборы, о конституционном долге каждого дееспособного гражданина, требующим участвовать в голосовании", - пояснил Бабаев, добавив, что таким образом ведомство противостоит деструктивным силам, стремящимся дискредитировать выборы через низкую явку.

"Сейчас это встречается не так часто, но раньше мы сталкивались с этим постоянно – определенные политические силы, скрывая свое бессилие, выходили с лозунгом-бойкотом "Не пойдем на выборы!", ведь так легче потеряться среди тех, кто просто не пришел на выборы, а затем сказать, что на их призыв откликнулись граждане. Но такие призывы уже не имеют сегодня силы, ведь в стране проходят реформы под руководством президента, и на уровне государства реализуются такие программы, как борьба с коррупцией, социальное развитие страны, поддержка молодежи. Поэтому ожидаю, что, как и на предыдущих выборах, молодежь активно примет участие и поддержит самые лучшие кандидатуры", - выразил уверенность замминистра.

По его словам, работа ведомства с молодежью в этом направлении сейчас в самом разгаре. "У нас более 5 млн избирателей, из них порядка 26% - это наш контингент, то есть люди 18-29 лет. Из них более 60 тыс – те, которые в первый раз проголосуют во время парламентских выборов, где-то 250-300 молодых людей в день голосования отпразднуют 18-летие, сейчас мы думаем, как это отметить. В настоящее время мы проводим тренинги, семинары для тех, кто будет в первый раз голосовать. Это и есть наша основная задача, рассказать, что такое избирательная урна, как подписаться правильно, как соблюсти свой долг. Иначе говоря, голосуй за кого хочешь, но приди и вырази свою гражданскую позицию", - указал Интигам Бабаев.

Замминистра отметил, что для этого в Азербайджане существует вся необходимая инфраструктура. "На сегодняшний день в более чем 30 городах и районах страны функционируют Дома молодежи и молодежные центры. Это социальные структуры, которые создают условия для того, чтобы молодежь могла иметь площадку для собраний, дискуссий, обсуждения проблем, которые ее интересуют. Там есть и технологически оснащенные комнаты, и комнаты патриотического воспитания, и комнаты профориентации, и телефон доверия. Самое главное для нас – там молодежь получает доступ к информации, может в любое время прийти и узнать обо всем, начиная от общественной жизни и до репродуктивного здоровья, занятости и так далее", - поведал он.

"Тренинги, семинары, круглые столы, организация здорового досуга – все предусмотрено в этих центрах. Один из центров имеет более широкий формат, он находится в Дашкесанском районе. На его базе у нас есть гостиницы типа youth hostel, которые дают возможность в большем формате организовывать и международные лагеря, и свои внутренние национальные школы лидерства", - заявил Интигам Бабаев.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ