Вестник Кавказа

Могерини реформировала внешнеполитическую службу ЕС

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини произвела структурные преобразования в Европейской внешнеполитической службе.

"Модифицированная организационная структура является результатом широких консультаций, в ходе которых было учтено много соображений, в том числе рекомендаций, выдвинутых в 2013 году самой службой, и результатов недавнего опроса сотрудников, направленных на прояснение цепочки отчетности и распределения ответственности", - цитирует распространенное во вторник коммюнике ЕВС "Интерфакс".

Начиная с середины сентября у главы ведомства будет три заместителя - по политическим вопросам, по общей политике безопасности, обороны и кризисному реагированию, а также по экономическим и глобальным вопросам. На эту новую должность назначен Кристиан Леффлер.

Им будут подчиняться шесть географических и тематических управляющих директоров которые станут основными полномочными контактными лицами для стран и международных организаций, соответствующих их сферам ответственности.

Кроме того, будет создан пост советника по гендерным вопросам.

По мнению Могерини, эти организационные изменения повысят эффективность дипломатической службы ЕС, помогут решать многообразие проблем, с которыми она сталкивается.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ