Вестник Кавказа

Могерини: Грузия заслужила отмену виз, но пока не получит ее

Сроки отмены Евросоюзом визового режима для граждан Грузии не зависят от политических соображений, это чисто процедурный вопрос, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.  

"Я не могу назвать дату, потому что теперь парламенту и Совету ЕС предстоит завершить процедуру", - пояснила она после заседания Совета по ассоциации Грузии и Евросоюза. "Я говорю о процедуре, а не о принятии решения, потому что я считаю, что это не вопрос политической воли, это не связанный с Грузией вопрос", - цитирует главу европейской  дипломатии РИА Новости.

Могерини уточнила, что это вопрос, связанный с завершением процесса принятия решения по механизму о приостановке действия безвизового режима внутри Евросоюза.

"Грузия заслужила это невероятным образом", - подчеркнула она. "Ничто не может оказать негативное влияние на это", - подчеркнула  верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Она полагает, что отмена виз произойдет в скором времени, однако точную дату Могерини назвать не смогла.

В Совете ЕС, в который входят все страны-члены объединения, считают, что либерализация визового режима должна произойти одновременно со вступлением в силу нового "механизма приостановки" действия безвизового режима.

Этот механизм может задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС. По информации некоторых европейских СМИ, в этом вопросе у Совета ЕС и Европарламента есть некоторые разногласия.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра европейских исследований Каха Гоголашвили, формально Могерини права, и дело лишь за технической частью вопроса.

"По поводу Грузии решение уже принято, и оно автоматически вступит в силу, как только будет принята новая регуляция о механизме отмены виз. Однако проблема состоит именно в принятии этого механизма: к сожалению, на него завязан не только вопрос Грузии, но и вопрос Украины и, скорее всего, Турции. И это все усложняет", - пояснил эксперт.

По его словам, в итоге Грузия страдает не из-за недочетов своей работы по евроинтеграции, а из-за того, что итоговое решение связано с другими государствами. "Думаю, что, хотя было очень много заявлений от европейских лидеров, которые заверяют, что решение будет принято до конца этого года, всегда есть риск, и довольно высокий, что решение не будет вынесено до февраля будущего года", - предупредил глава Центра европейских исследований.

"Но в любом случае вопрос практически решен. Думаю, в Европе осознают, что откладывание безвизового режима с Грузией ударяет не только по интересам Грузии и грузинских граждан, это очень сильно бьет и по репутации ЕС как партнера, который держит обещания. Поэтому, полагаю, они серьезно рассматривают этот вопрос в своих институтах", - заключил Каха Гоголашвили.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, в свою очередь, обратила внимание, что подобное отношение Запада к Грузии, когда на словах объявляется полная поддержка курсу республики на евроатлантическую интеграцию, а на деле никаких документов не подписывается, стало уже тенденцией. "На самом деле, процесс гораздо глубже, чем визовая либерализация, и он приобретает характер устойчивой тенденции. Это как ворота в НАТО, которые для нас открыты, но мы не можем в них войти", - привела аналогию она.

"Конечно, это не просто технический вопрос, потому что на фоне миграционного кризиса, а также Brexit и итогов президентских выборов в США европейская политическая элита, скажем мягко, не угадала мейнстрим и подпортила свои отношения с Трампом. Если рассматривать все эти темы в комплексе, то станет понятно, что Европа сейчас озабочена не техническими вопросами безвизового режима с Грузией, а глобальным вопросом, в какой форме вообще Евросоюз будет продолжать существование в будущем", - обратил внимание Нана Девдариани.

При этом неготовность Европы здесь и сейчас соблюдать договоренности с Грузией ударяет по избранным властям республики. "То, что сразу после выборов уже в который раз откладывается визовая либерализация с ЕС, конечно, очень неудобно для вновь избранной "Грузинской мечты". Премьер-министру и правительству нужно как-то это объяснить", - указала руководитель Центра глобальных исследований.

11550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ