Вестник Кавказа

Мировое сообщество разошлось в оценках выступления Барака Обамы

Накануне президент США Барак Обама выступил с заявлением о принятии им решения о нанесении удара по Сирии. Глава Белого дома заявил, что готов пойти на это даже в том случае, если не удастся добиться одобрения этого шага со стороны СБ ООН.

При этом президент счёл нужным заручиться поддержкой со стороны конгресса. В связи с этим на рассмотрение сенаторов и конгрессменов направлен соответствующий законопроект. "Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала", - цитирует документ РИА Новости.

По словам спикера палаты представителей Джона Бейнера, рассмотреть его они смогут не раньше 9 сентября.

При этом, как сообщает высокопоставленный источник в государственном департаменте, президент может поступить вопреки решению конгресса, если тот отклонит предложенный законопроект.

Мировое сообщество разошлось в оценках этого заявления Барака Обамы.

В поддержку него выступили Великобритания и Франция.

"Я понимаю и поддерживаю позицию Барака Обамы по Сирии", - прокомментировал выступление президента британский премьер Дэвид Кэмерон на своей странице в Twitter.

Поддержал его и президент Франции Франсуа Олланд. "Президент (Франции Франсуа Олланд) подтвердил ему (Бараку Обаме) свою решимость предпринять действия в отношении сирийского режима в ответ на применение химоружия", - сообщил источник, близкий к Елисейскому дворцу.

При этом инициатива Барака Обамы уже успела подвергнуться критике со стороны некоторых сторонников применения силы против Сирии.

Так, сенаторы США Джон Маккейн и Линдси Грэм остались недовольны тем, что предложенная президентом операция будет носить ограниченный характер. "Мы не можем поддержать ограниченные военные удары в Сирии, которые не являются частью полноценной стратегии, способной изменить расклад сил на поле боя, достичь заявленной цели отстранения Асада от власти и положить конец конфликту", - говорится в их совместном заявлении.

Не устроило выступление Барака Обамы и представителей сирийской оппозиции, ожидавших от него более решительных действий. "Мы почувствовали разочарование. Мы надеялись, что события будут развиваться стремительнее, что удар неизбежен", - цитирует "Интерфакс" одного из руководителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Самира Нашара.

Против операции в любом её виде выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Любое нападение, которое совершится на сирийский народ, будет несправедливым, преступным и ненужным. Мы, народы мира, должны установить мир", - цитирует его РИА Новости.

Тегеран также выступил против каких-либо "авантюр" со стороны западных стран в Сирии и призвал противоборствующие стороны сирийского конфликта к диалогу для поиска политического решения ситуации, заявила сегодня официальный представитель МИД Ирана Марзийе Афхам.

"Мы не стремимся к тому, чтобы быстро осуждать сложившуюся ситуацию. Мы неоднократно заявляли, что выступаем против каких-либо авантюр в регионе, поскольку это может привести к тяжелым последствиям, тем более что регион достаточно взрывоопасен. И это может привести к новому кризису", - заявила Афхам по окончании церемонии официального вступления в должность в качестве представителя МИД Ирана, при этом отметив, что стороны сирийского конфликта должны начать диалог для поиска политического урегулирования сложившейся ситуации в Сирии.

Со стороны России решение президента уже успел глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он отметил, что тот факт, что Обама мог начать операцию против Сирии и без санкции конгресса, говорит о непопулярности этого его решения. "Получив поддержку Конгресса, Обама рассчитывает на то, что он таким образом даст ответ общественному мнению: законодательная власть меня поддерживает, а, значит, я имею мандат от американской нации. Сейчас такого ясного мандата, судя по опросам общественного мнения, у Обамы нет", - цитирует российского парламентария "Интерфакс".

10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ