Вестник Кавказа

Минская группа ОБСЕ желает доступа к сбитому вертолету

Отсутствие гуманитарного доступа к сбитому ПВО Азербайджана вертолету Ми-24 ВС Армении вызвало сегодня беспокойство сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Об этом говорится в совместном заявлении Игоря Попова, Джеймса Уорлика и Пьера Эндрю. Как передает Тренд, в документе также сказано, что обломки вертолета находятся на нейтральной территории линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, на минном поле. "Мы призываем стороны к прекращению огня в окрестностях крушения вертолета, и способствовать разминированию этой территории", - призвали сопредседатели.

"Мы отмечаем присутствие личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в регионе и призываем стороны создать условия для получения доступа к месту крушения вертолета. Мы вновь подтверждаем наше заявление от 12 ноября, напоминая сторонам конфликта об их ответственности в соблюдении режима прекращения огня и обязательств, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже для обеспечения мирного урегулирования конфликта", - резюмируется в заявлении.

7550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ