Вестник Кавказа

Минсельхоз ожидает нового зернового рекорда в России

Урожай зерна в России в этом году установит новый исторический рекорд, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на заседании правительства.

Ранее ведомство давало оценку в 116-117 млн т, однако министр пояснил, что столь низкая планка была связана со сложными погодными условиями в ряде регионов.

"Сегодня убрано почти 85% площадей, намолочено 122 млн т в бункерном весе, мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай за всю историю России и Советского Союза", - заявил Ткачев, заверив, что будет побит рекорд 1978 года - 127 млн т.

Он пояснил, что на тот момент площадь под зерном достигала 78 млн га, сейчас этот показатель равняется 47 млн га. Таким образом, если удастся восстановить прежние объемы, то дополнительно будет собрано еще 100 млн т зерна, указал глава Минсельхоза.

Ткачев добавил, что в текущем году впервые за последние 15 лет общая посевная площадь в России преодолела уровень в 80 млн га, и в оборот вернулись 520 тыс га новых земель. "Мы продолжим увеличивать площади обрабатываемых сельхозземель", - пообещал он.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ