Вестник Кавказа

Минпромторг РФ: отказ "Армавиа" от Sukhoi Superjet связан с финансовыми сложностями компании

Замминистра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, отвечая на вопросы о реализации "Армавиа" двух Су-100 Superjet, заявил "Российской газете", что проблема связана не с состоянием самолета, а с "финансово-экономическими затруднениями в компании и сменой акционера".

"Мы благодарны этой компании за покупку первого самолета", - сказал Ю. Слюсарь об "Армавиа". - "Жалко, что отказались от второго". Напомним, "Армавиа" стала первой авиакомпанией, которая приобрела Су-100 в апреле 2011 г. Машина эксплуатировалась на малых и средних рейсах в течение года и в настоящее время находится на ремонте у компании-производителя - ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

"Надеемся, что программа заказов будет реализована в полном объеме, и катастрофа не скажется на судьбе контрактов о его поставках. В этом году первый Superjet 100 должна получить, например, мексиканская авиакомпания", - заявил замминистра.

Как ранее сообщалось в российских СМИ, авиакомпания "Армавиа", заключившая договор о приобретении двух Superjet 100, заявила об отказе от покупки второго самолета и платы за обслуживание первого. В обосновании отказа отмечалось, что: "Самолёт хороший, но не до конца доработанный. Если самолёты Airbus и Boeing летают по 330-350 часов в месяц, то SSJ (Sukhoi Superjet-100  прим. В.К.) летал лишь 150. Также, о какой оплате ремонта может идти речь, если самолёту всего год и он на гарантии". По словам источника, близкого к авиакомпании, "последней каплей" стало то, что для проведения двухдневного ремонта в Жуковском "Армавиа" пришлось потратить четыре дня на соблюдение таможенных процедур в связи с временным ввозом воздушного судна в Россию.

Проблемы с контрактами на самолет Sukhoi Superjet-100 начались после катастрофы в Индонезии, произошедшей 9 мая этого года во время первого демонстрационного тура по шести странам Азии и унесшей жизни 48 человек. По официальным данным, к трагедии привел ряд причин, в том числе погодные условия и человеческий фактор.
11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ