Вестник Кавказа

Михаил Маргелов: поменьше пессимизма по "Женеве-2"

Михаил Маргелов, глава внешнеполитического комитета Совета Федерации, предложил сегодня не торопиться с пессимистическими оценками результатов прошедших и будущих встреч в рамках межсирийских переговоров, получивших неформальное название "Женева-2".

"Проще всего давать пессимистические прогнозы результатам "Женевы-2". И в этом есть логика: стороны ведут гражданскую войну, что мало способствует переговорам; оппозиция требует обсудить переходное правительство, имея в виду отлучение от власти действующего президента и министров, а представители действующего правительства хотят обсуждать актуальную для Сирии и региона тему борьбы с терроризмом", - напомнил он, добавив, что ключевая проблема "Женевы-2" в другом: по-прежнему формат испытывает "недокомплект" участников.

"Во-первых, отсутствует Иран, одно из важнейших действующих лиц в сирийском конфликте, во-вторых, оппозиционная делегация недостаточно представительна. Сирийская оппозиция разнородна, между отдельными группами ее идет соперничество и постоянно возникают противоречия. Если предположить, что на переговорах какой- то результат будет получен, то будут ли следовать этому результатами все оппозиционные группы?" – приводит ИТАР-ТАСС слова сенатора.

Среди достижений уже прошедших раундов переговоров Маргелов назвал короткое перемирие в Хомсе для доставки гуманитарной помощи. "Поэтому совсем уж пессимически оценивать "Женеву-2" не следует. Надеюсь, что стороны, в конце концов, громко заявят о необходимости продолжения диалога и прекращения огня", - заключил он.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ