Вестник Кавказа

Михаил Леонтьев на "Вести FM": Западу не вбить клин между Москвой и Баку

Причиной участившейся в последнее время критики в адрес Азербайджана со стороны западных стран является неудача их попыток вбить клин между Москвой и Баку и посеять разлад между ними, заявил известный российский политолог Михаил Леонтьев в прямом эфире "Вести FM" в ходе передачи "Начало" с Георгием Саралидзе и Александрой Писаревой.

Отвечая на вопрос ведущих о том, с чем связано недавнее резкое заявление главы республики Ильхама Алиева в адрес Евросоюза, эксперт выразил мнение, что оно стало закономерной и оправданной реакцией на действия Брюсселя. "Это значит, что азербайджанское руководство обнаружило совершенно публичную пропагандистскую антиазербайджанскую деятельность, которая волной прокатилась по Европе. Наверно, они имеют сведения и о деятельности непубличного характера, потому что обычно это всегда все идет в пакете", - отметил он.

"Наверно, товарищей очень разочаровал Азербайджан. Они, видимо, рассчитывали, что Азербайджан оторвется от России, что конфликт с Арменией является очень удобным и надежным инструментом для того, чтобы здесь вбить клин. Они недовольны, потому что, должно быть, хотели большего. Это люди, которые свергли Шеварднадзе, хотя тот шел им навстречу и демонстрировал готовность к сотрудничеству, получив вот такую "благодарность". Ильхам Алиев – не Шеварднадзе, степень лояльности гораздо ниже. Почему бы не подковырнуть?", - добавил политолог.

При этом он не исключает, что у Запада мог появиться "какой-то специальный интерес, потому что им сейчас нужны вокруг России сателлиты – то есть абсолютные марионетки – поскольку в отношении нее проводится политика на удушение". Однако, по мнению эксперта, в случае с Баку подобные действия заведомо обречены на провал. "Несмотря на то, что у нас есть много разных проблем, и в значительной степени мы являемся конкурентами в каких-то областях, Азербайджан всегда себя вел по отношению к России крайне корректно", - резюмировал Михаил Леонтьев.

Напомним, что ранее в эфире этой же радиостанции во время передачи "Вопросы дня" с Георгием Саралидзе и Еленой Щедруновой руководитель Центра кавказоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Исмаил Агакишиев подчеркнул, что Азербайджан проводит на международной арене самостоятельную внешнюю политику, в основе которой лежит принцип равноправия всех сторон.

"Бизнес – бизнесом, Азербайджан, конечно, будет продавать свою нефть и природный газ за рубеж по той цене, по которой ему это выгодно; но, кто бы ни предъявлял республике несправедливые претензии, получит отпор. Если же иностранные государства будут равноправно относиться к Азербайджану, то и Азербайджан, учитывая свои национальные интересы, готов к равноправным отношениям с каждой страной", - заявил он.

24605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ