Вестник Кавказа

Международный центр Низами Гянджеви обратился к президенту Азербайджана

Международный центр Низами Гянджеви обратился к президенту Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви - экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин, члены правления -  бывший президент Болгарии Петр Стоянов, экс-президент Сербии Борис Тадич, бывший президент Хорватии Степан Месич, экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, члены центра – бывший президент Украины Виктор Ющенко, экс-президент Албании Реджеп Мейдани - направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

"От имени Международного центра Низами Гянджеви выражаем глубокую скорбь в связи с гибелью военнослужащих и мирного населения Азербайджана в результате последней эскалации напряженности в ходе замороженного конфликта в Нагорном Карабахе", - говорится в послании.

"Присоединяясь к международной общественности, мы опечалены в связи с нарушением режима прекращения огня, сохраняющегося с 1994 года, и призываем Азербайджан ликвидировать военную напряженность, приняв для этого все возможные меры. Нынешняя ситуация создает угрозу для стабильности всего региона", - отмечается в документе.

Авторы письма призвали "к незамедлительному началу соблюдения режима прекращения огня, используя для этого все дипломатические средства вместе с Минской группой ОБСЕ, пресечению дальнейших нападений, направленных на территориальную целостность Азербайджана, используя любые средства на международном уровне".

"Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться путем для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Несмотря на грубое нарушение международного права, просим не отвечать на умышленно совершаемые диверсии, используемые как повод для создания опасной напряженности", - цитирует послание Тренд.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ