Вестник Кавказа

Между Севастополем и Тарханкутом нашли затонувшее в 1943 году судно с ценностями

Российская подводно-исследовательская экспедиция обнаружила в Крыму пароход, который затонул во время Великой Отечественной войны. Предположительно, это судно, вывозившее ценности с оккупированного полуострова, рассказал руководитель экспедиции Роман Дунаев. Он уточнил, что пароход был найден в районе между Севастополем и мысом Тарханкут.

"В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно", - рассказал Дунаев. "После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном "Харьков" (Boy Federsen), идентификация судна - 95%. Кроме того, по архивным данным, в этом районе это судно как раз было атаковано российской авиацией", - приводит его слова "Известия".

Boy Federsen - бывший советский пароход "Харьков" Черноморского государственного морского пароходства. Был спущен на воду в 1919 году, в 1941 году при отступлении советских войск был взорван в Николаеве. Немецкие специалисты подняли судно с грунта, отремонтировали и ввели в строй. В августе 1943 года при атаке советскими самолетами Boy Federsen получил попадания торпедами в корму с левого борта и в центральную часть правого борта, а также повреждения от близких разрывов авиабомб. На следующий день при попытке буксировать пароход затонул недалеко от Евпатории. Экипаж Boy Federsen спасли и отправили в Севастополь.
По многим предположениям, именно это судно вывозило ценности из оккупированного Крыма, отметил Дунаев.

"В мае будет обширная экспедиция по детальному изучению, видеофиксации и съемке фильма об этом судне, тогда же будет обсуждаться и вопрос подъема парохода", -  заключил руководитель экспедиции.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ