Вестник Кавказа

Меркель "объявила войну" Трампу из-за "Северного потока-2"

Меркель "объявила войну" Трампу из-за "Северного потока-2"

Реакция канцлера Германии Ангелы Меркель на возможное введение США санкций в отношении газопровода "Северный поток-2" является "четким объявлением войны" президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу. Об этом пишет немецкий таблоид Bild.

Ранее она отмечала, что ФРГ выступает против американских экстерриториальных санкций и будет "решительно обсуждать" вопрос о мерах США против "Северного потока-2", напоминает РИА Новости.

По данным Bild, на решение Конгресса о санкциях Меркель отреагировала "ясными словами". Это - "четкое объявление войны" Трампу. Канцлер "не потерпит", чтобы Соединенные Штаты "продолжали подрывать проект газопровода, который пользуется ее поддержкой", говорится в публикации.

При этом автор статьи выражает уверенность в том, что строительство "Северного потока-2" сдержать уже не удастся и проект скоро будет завершен.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института научной информации по общественным наукам РАН Алексей Кузнецов, Германия может обратиться к самым разным мерам, поскольку США во время президентства Дональда Трампа начали выходить практически изо всех заключенных ранее договоренностей и де-факто взламывать, в том числе, систему либеральной торговли. "Можно говорить о двух основных направлениях. Во-первых, Германия все-таки попытается использовать инструменты международных организаций, во-вторых, она может вступить в войну без правил в части торговых войн и тоже попытаться ограничивать американский бизнес, что вполне реалистично", - поведал эксперт.

"Европейцы в принципе могут придумать меры как бы антимонопольных шагов, а на самом деле недобросовестной конкуренции, Германия же, как крупнейшая страна в ЕС, тоже вполне в состоянии это сделать. Скорее всего, пока это все просто прорабатывается немецкими экономистами, и говорить о конкретных мерах преждевременно, на данный момент это, скорее, угроза. Но ее вполне могут претворить в жизнь", - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев, напротив, выразил мнение, что у Германии не так много средств и методов по отношению к США. "Все-таки необходимо учитывать, что многие страны Европы, даже такие крупные и фундаментальные с точки зрения Евросоюза как Германия, Франция, Великобритания, в значительной степени зависимы от США. Так что слова Меркель - это риторика, за этим практически ничего не стоит. Я полагаю, что и США в принципе очень сильно давить на Германию не будут, потому что они все-таки заинтересованы в стратегическом партнерстве по отношению к Европе, в том числе к Германии. Вашингтон понимает, что без сырья Германия развиваться не может. Конечно, США заинтересованы в том, чтобы продавать сжиженный газ, в том числе и Германии, но все прекрасно понимают, что американский и канадский газ достаточно сложно доставлять в Европу, стоимость газа в самой Америке достаточно высокая, плюс еще транспортные издержки. Поэтому все осознают, что в условиях дефицита Германия просто не проживет без российского газа, а ведь санкции напрямую связаны со строительством "Северного потока-2", - пояснил эксперт.

"Поэтому мне кажется, что эта риторика в конечном итоге сойдет на нет. США понимают, что без участия Германии они не смогут держать в узде Европу, и для них гораздо важнее в этой ситуации удержать Германию в качестве своего главного стратегического партнера в Европе. Напомню, на территории Германии размещены американские базы, американское ядерное оружие. Если на одну чашу весов положить строительство "Северного потока-2", а на вторую чашу -функционирование системы европейской безопасности, то, конечно, вторая чаша перевесит. Для США гораздо важнее безопасность Европы от политического влияния России, энергетика с этой точки зрения вторична, а военная составляющая очень важна, важнее, чем углеводородное сырье, которое поставляет Россия Германии, причем не только ей, но и почти всем странам Европы, которые живут за счет нашего голубого топлива. "Турецкий поток" в любом случае пойдет в Болгарию, на Балканы, будут действовать "Северный поток-1", "Северный поток-2", все это будет продолжаться", - заявил директор Института стратегического планирования и прогнозирования.

Но, подчеркнул он, Штатам, чтобы держать Европу в ежовых рукавицах, важно сохранить хорошую мину при плохой игре. "Они не могут поступить иначе, кроме как пригрозить пальчиком Ангеле Меркель, которой, кстати, осталось недолго, ей на смену скоро придут другие люди. В целом Трамп на протяжении последних двух лет постоянно грозит пальцем Европе, причем не только ей, но и Канаде, Китаю. Однако США понимают, что Германия без российского газа не проживет. Так что, на самом деле, взаимные угрозы Вашингтона и Берлина - всего лишь слова. "Никаких санкций ни с той, ни с другой стороны не последует", - заключил Александр Гусев.

15730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ