Вестник Кавказа

Мерген Ооржак: будущее российской экономики за средним профессиональным образованием

Сегодня в гостях у "Вестника Кавказа" вновь побывал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва Мерген Ооржак. В передаче "Трибуна" Мерген Дадар-оолович рассказал о развитии и популяризации среднего профессионального образования в России.

В первую очередь сенатор указал на связь между средним профессиональным образованием и ситуацией на рынке труда. "В целом ситуация на рынке труда в России оценивается как стабильная, хотя и заметно различается по регионам. К примеру, если общая безработица в РФ на уровне около 5% от экономически активного населения, то в Республике Тыва, как в высокодотационном регионе, она составляет 13%. При этом, подчеркну, речь идет об улучшении показателя, если сравнивать с периодом восьмилетней давности, когда безработица у нас зашкаливала за 20%. Сегодня, параллельно с развитием малого предпринимательства на территории Республики Тывы, безработица с каждым годом уменьшается – и это большой показатель действия местных, региональных программ, то есть эффективности работы власти на местах", - отметил Мерген Ооржак.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике подчеркнул, что в современной экономике большую роль играет модернизированное, высокотехнологичное производство, требующее высокого уровня производительности труда, что в свою очередь, создает спрос на среднее профессиональное образование. "Так, Республика Тыва относится к регионам, в которых промышленность и производство находятся на подъеме, и для них необходимо, конечно же, иметь соответствующие кадры со средним профессиональным образованием. Потребность в них высока, ведь у нас на территории действует множество инвестиционных компаний, которым требуются непосредственно рабочие руки, люди, которые, к примеру, добывают уголь или заняты на других горных специальностях", - пояснил он.

По словам сенатора, государство активно содействует регионам в том, чтобы бизнес на местах имел возможность переобучить сотрудников под новые, современные и высокотехнологичные специальности. "Соответствующие финансовые средства закладываются через программы снижения напряженности на рынке труда, которые утверждаются правительством России и реализуются при софинансировании региональных властей. В этом плане конец 2014 года и первая половина 2015 года очень показательны для Республики Тыва: в два раза было увеличено софинансирование из республиканского бюджета на переобучение кадров – в итоге мы получили очень серьезное уменьшение числа безработных, в том числе через снижение числа увольняемых лиц. Полагаю, никакое предприятие не заинтересовано в увольнении опытных сотрудников из-за того, что они не умеют пользоваться компьютером - лучше научить их этому и работать с ними дальше", - обратил внимание Мерген Ооржак.

Сенатор напомнил, что в связи с проблемами среднего профессионального образования, которым был посвящен один из первых указов президента Владимира Путина в 2012 году, был разработан список востребованных и перспективных профессий на рынке труда. "Сегодня из этого списка выделены 50 наиболее перспективных профессий, востребованных на рынке труда и требующих среднего профессионального образования. Пока что список на утвержден, он находится на портале нормативных актов, где каждый зарегистрированный гражданин может поучаствовать в дальнейшем движении документа. Для власти очень важен этот этап, так как список формировался долго и упорно многими сторонами, в том числе через анкетирование регионов, было опрошено более 13 тыс предприятий. Изначально было сформировано более 43 тыс профессий, эксперты выделили 1600 наиболее востребованных, из которых выбрали 50 самых перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования", - поведал представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва.

Благодаря этому списку, заметил он, формируется стратегия решения задачи импортозамещения. "Следующий этап – это разработка профессиональных стандартов. Это очень важный и даже трепетный этап, который будет проходить, опять же, при участии многих сторон, начиная от министерств и ведомств и заканчивая профсоюзами. Координатором здесь является Национальный совет при президенте РФ", - сообщил сенатор.

Также в России ведется активная работа по повышению престижа среднего профессионального образования и соответствующих профессий. "Для этого созданы чемпионаты профессионального мастерства, самым популярным из них является WorldSkills, на котором в мастерстве по выполнению той или иной работы соревнуются участники из различных стран, и мы в этом процессе не отстаем – Россия является активным участником чемпионата и берет оттуда очень много опыта. При разработке профессиональных стандартов, списка "Топ-50 востребованных профессий на рынке труда" как раз будут учитываться результаты этих соревнований по профессиональному мастерству, не только WorldSkills, но и чемпионатов, проходящих на уровне нашей страны. Это помогает избавиться от стереотипа, что в ПТУ идут только двоечники", - заявил Мерген Ооржак.

"На самом деле, среднее профессиональное образование во многих отраслях является намного более высокооплачиваемым, чем высшее образование в других, ведь оно означает работу на высокотехнологичном производстве, на модернизированных рабочих местах. Бизнес очень активно стремится к тому, чтобы его производство было постоянным и в то же время по качеству и количеству соответствовало требованиям экономики – а это может сделать только профессиональный человек на современном оборудовании. Я думаю, что престиж среднего профессионального образования находится на подъеме и у него очень большие перспективы. Повторюсь, что разработанные документы еще не утверждены, и каждый сегодня может предложить что-то свое на портале проектов нормативно-правовых документов. Я думаю, здесь общество должно внести свой вклад и сказать свое слово", - призвал в заключение член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва Мерген Ооржак.

11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ