Вестник Кавказа

Мераб Пачулия о предварительной расстановке сил президентской гонки в Грузии

Мераб Пачулия о предварительной расстановке сил президентской гонки в Грузии
© Фото: Сайт президента Грузии

Сегодня в Грузии завершилась регистрация кандидатов в президенты.

Фактически, с понедельника, когда из 54 представленных заявок ЦИК Грузии зарегистрировал 23-ю и отклонил оставшиеся, никаких событий на избирательном фронте не произошло. В связи с тем, что состав участников президентской гонки окончательно прояснился, "Вестник Кавказа" попросил социолога, руководителя социологической службы Gorbi Мераба Пачулия рассказать о том, каковы предварительные ожидания от 23-х зарегистрированных в ЦИК кандидатов.

В первую очередь, Пачулия, сославшись на профессиональный опыт, подчеркнул, что второго тура не будет, опровергнув, таким образом, данные сразу нескольких соцопросов, прежде всего, опрос Национального демократического института США, результаты которого были опубликованы накануне. Напомним, согласно этому опросу ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, а именно: Георгий Маргвелашвили - 39%, Давид Бакрадзе - 18%, Нино Бурджанадзе - 7%, Шалва Нателашвили - 3%, Георгий Таргамадзе - 3%, Коба Давиташвили - 1%, остальные кандидаты - менее 1%.

"Я остаюсь при своём мнении, как и раньше. Несмотря на рейтинги, которые показывали вчера и ранее, лично я думаю, как профессионал, который работает с 1990 года в этой сфере, что из первого тура победителем выйдет Георгий Маргвелашвили. А то, что сейчас говорится о неизбежности борьбы во втором туре - это просто предвыборный пиар и тактика", - выразил мнение Пачулия.

При этом социолог отметил проблему тактического характера, которую в настоящий момент испытывает "кандидат номер один" Георгий Маргвелашвили: согласно имеющимся опросам, в коалиции "Грузинская мечта" сейчас нет единства относительно необходимости проголосовать за него. "Пока он не может взять больше 70-75% избирателей своей же коалиции. Также из тех людей, которые относятся к оппозиции и при этом оценивают деятельность премьер-министра Бидзины Иванишвили позитивно, будут голосовать пока что в лучше случае в районе 80%. Впрочем, Маргвелашвили этого хватит", - заявил эксперт.

Если говорить о тройке лидеров, то здесь, сообщил Пачулия, Нино Бурджанадзе имеет неплохие шансы выйти на второе место, подвинув на третье кандидата ЕНД Давида Бакрадзе. "Но она должна очень много работать, и наверное, многое поменять в собственной тактике. Потому что Единое национальное движение, чем бы они ни занимались в течение последних 9 лет, имеют налаженную систему взаимодействия со СМИ и общения с народом. Уже не 2005 год, но всё равно они очень сильные конкуренты за второе место", - рассказал о текущем положении дел на верхних строчках рейтингов эксперт.

В отличие от предыдущих выборов, заметил Пачулия, где из 22 зарегистрированных кандидатов непосредственно в избирательной кампании участвовало только семь, на этот раз все 23 кандидата выйдут на выборы. "На выборы все пойдут, как минимум, за себя будут голосовать. Однако, в реальности у нас меньше 10 серьёзных кандидатов, а остальные - безусловно, хорошие граждане Грузии, но не смогут собрать и 1% голосов. Шансы на преодоление этого "барьера" в 1-2% есть у Георгия Таргамадзе и Шалвы Нателашвили. Были бы шансы и у Саломе Зурабишвили, однако, она не допущена до кампании", - поведал социолог Мераб Пачулия о предварительном раскладе сил в президентской гонке в Грузии.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ