Вестник Кавказа

Мехди Санаи рассказал о Мирзе Абдуррагиме Талыбове

Мехди Санаи рассказал о Мирзе Абдуррагиме Талыбове

Посол Ирана в России Мехди Санаи посвятил сегодня пост в Facebook рассказу об иранском государственном деятеле Мирзе Абдуррагиме Талыбове и его могиле в Буйнакске, сопроводив сообщение фотографией этой могилы.

«Мирза Абдуррагим Талыбов родился в Тебризе в 1834 году. Он был одним из тех иранских просветителей, которые вели свою деятельность еще до Конституционной революции, и его сочинения оказали значительное влияние на революционеров-конституционалистов», - прежде всего отметил он, добавив, что Талыбов поселился в Буйнакске (тогда он назывался Темир-Хан-Шура) после того, как выучил русский язык в Тифлисе.

«Когда в 1906 году в Иране был созван парламент (меджлис), Мирза Талыбов, обладавший большим авторитетом в кругах интеллигенции, принял участие в выборах в качестве Тебризского кандидата в депутаты и вскоре был избран. Однако же он так и не поехал в Тегеран, предпочтя остаться в Дагестане», - поведал Мехди Санаи.

«Жители Буйнакска отводят фигуре Талыбова особое место, поскольку он также сделал многое для Дагестана. Кроме того, он прожил два года во Владикавказе и там активно занимался проектом по строительству дорог. Мирза Абдуррагим Талыбов умер в 1911 или 1912 году в Темир-Хан-Шура, и сейчас в Буйнакске стоит его могила», - завершил свой рассказ посол Ирана в России.

15825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ