Вестник Кавказа

Медведев: тема инноваций в России стала достаточно модной

Медведев: тема инноваций в России стала достаточно модной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

России в последние годы удалось продвинуться вперед в создании инфраструктуры для инновационного развития, а сама эта тема перестала быть экзотикой. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

Глава правительства напомнил, что власти России стали системно заниматься темой инноваций в 2009 году, когда была создана Комиссия по модернизации экономики, которую в 2012 году сменил соответствующий президентский Совет.

"С тех пор нам, на мой взгляд, удались определенные вещи, мы все-таки продвинулись в этом направлении вперед", - отметил Медведев, назвав наглядным примером этому создание центра "Сколково", где возведена "инфраструктура мирового уровня", включая крупнейший в Европе технопарк.

"Но дело не в красивых зданиях, не в общем антураже, который вполне благоприятный. Дело в том, что тема инноваций все-таки перестала быть экзотикой в нашей стране, она стала достаточно модной", - цитирует его ТАСС.

По словам премьера, "это очень важно для того, чтобы какая-либо тема, какая-либо программа развивались". Он обратил внимание на то, что сейчас перестали звучать вопросы - "зачем этим заниматься". "Я припоминаю мои первые встречи, в том числе с руководством наших государственных компаний - они так, довольно, мягко говоря, инертно к этому относились, полагая, что у них и так все хорошо, а за деньги вообще можно купить все, что угодно, особенно если этих денег много", - рассказал Медведев.

8385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ