Вестник Кавказа

Медведев создал комиссию по координации Открытого правительства

Медведев создал комиссию по координации Открытого правительства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал и возглавил правительственную комиссию по координации деятельности Открытого правительства, соответствующий документ размещен в понедельник на сайте кабинета министров, передаёт РИА Новости.

Заместителем главы комиссии стал министр РФ Михаил Абызов, который отвечает за связи с Открытым правительством. Персональный состав нового органа еще не утвержден.

Согласно постановлению кабмина от 26 июля, правительственная комиссия отвечает за взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с представителями гражданского общества, общественными объединениями и предпринимателями в сфере формирования и функционирования системы "Открытое правительство".

Как уточняется в документе, заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в месяц в соответствии с планом работы нового органа.

О планах создать такую комиссию премьер сообщил еще в конце мая текущего года.

Медведев еще осенью представил проект новой - по сути, двухпалатной - конфигурации правительства: традиционный кабинет министров дополнит открытое правительство с участием представителей гражданского общества. Предполагается, что полноценно оно должно заработать с 2013 года, когда планируется начать реализацию трех-пяти пилотных проектов.

Эксперты предложили создать на основе рабочей группы по открытому правительству комиссию для того, чтобы обеспечить взаимодействие между госвластью и обществом, касающееся создания эффективной системы открытого правительства. Это, по их мнению, позволит повысить общественный контроль за деятельностью "закрытых" учреждений, создать "институт жалоб", проводить голосования, референдумы, опросы и конкурсы идей. Медведев одобрил эту идею. При этом он отметил, что ее деятельность может обеспечиваться "и аппаратом правительства, и проектным офисом, который будет этим заниматься".
11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ