Вестник Кавказа

Мазахир Панахов: ЦИК Азербайджана поможет избирателям с ограниченными физическими возможностями

На выборах президента в Азербайджане, которые состоятся в среду 11 апреля, предусмотрен ряд нововведений для лиц с ограниченными физическими возможностями. Об этом на пресс-конференции в ЦИК АР рассказал председатель комиссии Мазахир Панахов.

"Вместе с министерством мы определили точные адреса избирателей, которые пользуются инвалидными колясками, и на всех этих участках мы установили пандусы. Таким образом, мы обеспечили стопроцентную возможность для того, чтобы эти люди пришли и проголосовали. Этой традиции пока нет, но мы хотим все-таки создать такие условия. Сейчас даже есть особая государственная программа, закупаются только такие автобусы и маршрутки, которые имеют специальное оборудование для того, чтобы люди на колясках могли спокойно в них заехать, действует специальное такси", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Мазахир Панахов также рассказал, какие меры предпринимаются для помощи людям, которые имеют проблемы со зрением. "Они будут голосовать по трафаретам, которые мы уже подготовили. И это не в первый раз, мы уже имеем такую практику. Впервые некоторые клипы снабжены титрами - для тех, у кого проблемы со слухом", - добавил председатель Центризбиркома.

Рассказывая о видеонаблюдении на избирательных участках, доступ к которому онлайн можно получить из любой точки земного шара, Мазахир Панахов уточнил, что эта практика впервые была применена на президентских выборах в 2008 году. "Тогда камеры были на 20% всех участков, ими мы охватили всю территорию Азербайджана. И доступ к ним абсолютно свободный. То есть, любой человек в любой точке земного шара, если захочет наблюдать, может просто зайти на наш сайт ЦИК. Сейчас плотность охвата немного уменьшилась, она составляет 18%, но это потому, что количество участков немножко выросло: голосование будет проходить на 5641 участке", - поведал он, добавив, что все камеры размещены таким образом, что показывают все, что происходит внутри этого участка, кроме заполнения бюллетеня.

По словам председателя ЦИК, в Азербайджане открыт 5621 участок для голосования, в дипломатических миссиях по всему миру, в посольствах и консульствах создан 41 участок. Больше всего участков за рубежом открыто в России: это три участка - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. На них зарегистрировались несколько тысяч избирателей. 

Напомним, что в выборах президента Азербайджана участвуют восемь кандидатов: действующий президент Ильхам Алиев, выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан", и ряд оппозиционеров – Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана, Хафиз Гаджиев от "Современного Мусавата", Гудрат Гасангулиев от "Народного фронта целостного Азербайджана", Фарадж Гулиев от "Национального движения возрождения", Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана, Рази Нуруллаев от "Инициативной группы фронтистов", а также самовыдвиженец Захид Орудж.

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ