Вестник Кавказа

Матиас Дорнфельд: Азербайджан становится страной, развивающей бедный юг Европы

Рост Азербайджана в будущем это не только внутренний экономический рост, но и возрастание его ценности как партнёра для западных стран, - такое мнение высказал политолог Матиас Дорнфельд, представитель Берлинского центра изучения Каспийского региона в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о настоящем и будущем Азербайджана после состоявшихся неделю назад президентских выборов.

"В июне было принято решение, что TANAP продолжит не Nabucco West, а Трансадриатический трубопровод. Таким образом, "Южный газовый коридор" пройдёт через Грецию, Албанию и Италию. Азербайджан уже вложил очень много денег в Грецию, получив долю в структуре газовой транспортировки. Я уверен, что Азербайджан поспособствует созданию новых рабочих мест в Албании, где очень высокий уровень безработицы, я сам жил в Албании 10 лет назад, и знаю, как необходимы эти инвестиции. И то же самое можно сказать о юге Италии, который очень отличается от севера", - отметил Дорнфельд, резюмировав, что Азербайджан постепенно становится государством, помогающим развивать бедный юг Европы.

"Таким образом, с одной стороны, Азербайджан становится страной, которая вкладывает инвестиции за рубеж, которая становится крупным игроком, играющим по демократическим правилам. С другой стороны, страна внутренне хорошо развита на благо народа. Инфраструктура будет улучшаться, экономика будет диверсифицироваться, будет развиваться не только нефтяная, но и пищевая промышленность, сельское хозяйство, туризм, информационные технологии, строительство", - спрогнозировал политолог, заявив, что среди нефтяных экспортёров Азербайджан один из немногих, кто сразу же после пика нефтедобычи (2010-2011 года) понял, что должен сделать так, чтобы у будущего поколения уровень жизни был не ниже.

Также Дорнфельд отметил заботу Азербайджана о сохранении культурного наследия. "Сегодня я был в Бакинском Музее современного искусства, и был поражён представленным разнообразием современных художников Азербайджана. Честно говоря, я побывал во всём мире, и я редко где видел такое разнообразие современных художников, какое увидел здесь. Потом я побывал в Музее истории театра. С 1873 года в Азербайджане есть театр и очень прогрессивная культура. Они играли не только пьесы местных и турецких авторов, но также Шекспира и других выдающихся драматургов", - рассказал политолог.

"Я хочу сказать, что Азербайджан это одна из колыбелей культуры в Евразии, которая берёт своё начало с древнейших времён и продолжает своё развитие сегодня. Азербайджан объединил многие народы. Здесь впервые начали добывать нефть в значительных объёмах. И именно здесь находится будущее евразийского региона", - подчеркнул Матиас Дорнфельд.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ