Вестник Кавказа

"Машук" прирастёт Израилем и Сирией

В Пятигорске прошло совещание по вопросам подготовки и проведения молодежного форума "Машук-2013". Целью форума является реализация социальных и образовательных проектов, направленных на выявление лучших представителей молодёжи в субъектах СКФО. Лучшие определяются в таких областях, как политика, экономика, инновации, проведение общественных кампаний и массовых акций, гражданские инициативы, искусство, творчество.

Открыл заседание Александр Хлопонин. В своём выступлении он обозначил необходимость выхода форума в нынешнем году на качественно новый уровень проведения. В частности, по мнению полпреда в СКФО, "Машук" мог бы расширить своё международное сотрудничество. "В лагере могли бы участвовать не только представители Южной Осетии, Абхазии, Белоруссии и Украины, но и, в нынешних условиях, было бы актуально и важно пригласить Израиль и Сирию", - подчеркнул он. Правда, для этого необходима серьёзная работа, в том числе по линии МИДа, добавил А.Хлопонин.

Помимо этого, полпред высказал предложение сделать форум всесезонным и допустить к организационной и финансовой работе в рамках проекта все субъекты СКФО, а не только Ставропольский край. Также необходимо шире информационно освещать не только мероприятия на самом форуме, но и проекты, реализуемые по его результатам.

Касаясь непосредственной работы форума, А.Хлопонин предложил модернизировать его образовательную программу, уменьшив число лекций в пользу интерактивных форм обучения в виде тренингов и практикумов. По его мнению, требуется также усовершенствовать конкурс молодежных проектов, изменить подходы к определению критериев их оценки и пересмотреть принципы формирования конкурсной комиссии.

Также полпред подверг критике воспитательную работу по гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде. Он напомнил о фактах, когда целые группы студентов СКФО распространяли экстремистскую литературу и даже принимали участие в бандформированиях.

"Я ставил бы даже вопрос о компетенции преподавательского состава, если мы допускаем даже возможность зарождения в молодежной среде экстремистского течения", — заявил вице-премьер. При этом А.Хлопонин отметил, что в регионе находится "большое количество сильных и качественных учебных заведений, можно сказать, их большинство".
9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ