Вестник Кавказа

Маргвелашвили оставил Саакашвили без грузинского паспорта

Маргвелашвили оставил Саакашвили без грузинского паспорта
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня подписал указ о лишении гражданства своего предшественника, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Накануне министр юстиции Тея Цулукиани направила главе государства соответствующие рекомендации. Она добавила, что у "Михаила Саакашвили был предусмотренный законами Грузии месяц на выражение своей позиции по поводу прекращения его гражданства", однако "он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места, и заключение Минюста сегодня направлено президенту Маргвелашвили".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе отметил, что у Георгия Маргвелашвили не было никакого выбора, поскольку, согласно грузинской Конституции, как только будет доказано, что гражданин страны получил гражданство другого государства, он автоматически должен быть лишен гражданства Грузии. "Это делается указом президента. Так что Маргвелашвили либо должен был нарушить Конституцию, что вызвало бы большой скандал, либо подписать указ о лишении гражданства, поскольку документы о том, что Саакашвили стал гражданином Украины, прибыли из Киева", - заявил эксперт.

При этом он обратил внимание, что получение бывшим президентом Грузии украинского гражданства ослабляет возможности грузинских правоохранительных органов судить его. "Им становится сложнее обеспечить его экстрадицию, судить по законам. Но скажем прямо, это формальная сторона, поскольку и до этого украинские власти не собирались экстрадировать губернатора Одесской области. Он был защищен именно тем, что нашел себе место на Украине. Так что практически ничего не изменится. Это был необходимый шаг, прописанный в Конституции, и на экстрадирование Саакашвили он никак не повлияет", - пояснил политолог.

Говоря о том, как это событие скажется на позициях "Единого национального движения" в Грузии, он отметил, что это стало определенным ударом, поскольку многие из тех примерно 10%, которые продолжают поддерживать ЕНД, поняли, что теперь у них нет такой харизматичной фигуры с международной узнаваемостью. "Люди увидели, что Саакашвили, приняв украинское гражданство, махнул рукой на то, чтобы вернуться в Грузию и играть там в будущем какую-то политическую роль. Они поняли, что их лидер бросил их", - резюмировал Петре Мамрадзе.

В свою очередь, руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани также напомнила, что грузинское законодательство не позволяет человеку получить гражданство другой страны, оставаясь при этом гражданином Грузии. "Поэтому решение Маргвелашвили является единственным возможным вариантом. Что касается преследования, то гражданство – это отдельный вопрос, потому что Саакашвили прекрасно покрывали его западные партнеры, сохраняя ему грузинское гражданство, поэтому он и обитает на Украине", - сказала она.

По словам эксперта, тот факт, что Саакашвили лишили гражданства, отрицательно скажется на поддержке ЕНД, сторонников партии станет меньше. "Президент, который принимает гражданство другой страны и уезжает туда работать, фактически оставляет своих сторонников. Уж до чего в свое время критиковали Шеварднадзе, но он не оставил Грузию до самой смерти. А Саакашвили уступил свое гражданство и уехал на Украину работать губернатором. Это вообще политически неуместно", - резюмировала Нана Девдариани.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ