Вестник Кавказа

Мамедъяров: провокации ВС Армении ставят целью срыв переговоров по Карабаху

Проведенные Арменией за последние несколько дней провокации на линии соприкосновения были осуществлены преднамеренно с целью эскалации ситуации и срыва переговорного процесса. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Баку.

В ходе встречи было заявлено о неустойчивости и недопустимости статус-кво и необходимости изменения его с помощью субстантивных переговоров.

Мамедъяров подчеркнул, что для продвижения в урегулировании конфликта требуется в соответствии с имеющимися на столе переговоров предложениями реализовать вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Дипломат также напомнил об осуществляемых армянской стороной незаконных действиях на оккупированных территориях, в частности, он отметил незаконное переселение, уничтожение памятников материальной и духовной культуры, проведение незаконных полетов и незаконную деятельность в экономике. Ведущаяся Арменией незаконная деятельность на оккупированных территориях сильно мешает переговорному процессу, указал министр.

В ходе встречи стороны также заявили о важность активизации переговорного процесса.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ