Вестник Кавказа

Махачкалинские активисты ОНФ возмущены заплесневелой школой

Активисты ОНФ выявили многочисленные нарушения в махачкалинской СОШ №53 поселка Турали.

"Обращение с просьбой помочь школе в решении имеющихся проблем в адрес ОНФ в Дагестане подписали 87 родителей. Выехав на место и изучив ситуацию, мы убедились, что многие факты из их обращения имеют место быть", - цитирует сопредседателя регионального ОНФ Татьяну Рассохину РИА "Дагестан".

Активисты выяснили, что школе не хватает классных помещений, в результате чего около 400 ее учеников вынуждены заниматься в здании, рассчитано на 200 человек. Кроме того, в ней нет компьютерного класса, в коридорах и помещениях на первом этаже обнаружена плесень, которую ежегодно своими силами замазывают учителя школы, санитарный узел находится на улице, протекают потолки в классах на втором этаже здания, а также не соответствует ГОСТам освещение в помещениях, применяемых в образовательных учреждениях.

По словам члена Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков, здание школы нуждается в капитальном ремонте. "Оно было переоборудовано под школу, и не соответствует строительным нормативам и правилам. Классы не проветриваются согласно санитарным требованиям. Недостатки, выявляемые пожарной инспекцией, из года в год не устраняются. Столовая вообще находится вне территории школы в арендуемом помещении, что по нормам также запрещается. Отсутствует спортивный зал для проведения уроков физкультуры", - выразил свое недовольство он.

По результатам проведенного мониторинга в муниципальном образовательном учреждении члены регионального отделения ОНФ намерены официально обратиться в соответствующие республиканские и городские структуры.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ