Вестник Кавказа

Магомедсалам Магомедов: за межнациональный мир ответственны власти всех уровней

Магомедсалам Магомедов: за межнациональный мир ответственны власти всех уровней
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Замглавы администрации президента, ответственный секретарь президентского совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов заявил о необходимости разделения ответственности за межнациональный мир между "властями всех уровней" в своём выступлении на X конгрессе этнографов и антропологов России. Как отметил Магомедов, руководство страны уделяет "огромное внимание" национальным проблемам, "недаром в Администрации создан специальный департамент", предполагается "усилить это направление в исполнительной власти - или в Минрегионе, или ещё какое-то ведомство будет".

По мнению Магомедова, во всех регионах межнациональный мир должен быть обеспечен на равном уровне, "проблем с этим не будет ни в Свердловской области, ни в Дагестане". Добавляя, что правительству, кроме этого, "надо работать, воспитывать детей, молодёжь, прививать общегражданскую российскую идентичность".

Как отметил замглавы аппарата президента, финансовых сложностей с реализацией и обеспечением задачи межнационального мира не будет, так как после утверждения целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов РФ на 2014-2018 годы" будут направлены средства на проведение нацполитики. "Может быть, меньше, чем 38 млрд рублей (такую сумму предполагалось выделить на реализацию программы), из-за сложного положения с финансами в стране, но ФЦП позволит реализовать много проектов", цитирует его слова "Коммерсантъ".

Межведомственная группа под руководством главы Минрегиона Игоря Слюняева намеревается ввести пункт о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношениях в регионах в перечень критериев оценки эффективности работы региональных властей. В декабре 2012 года этот вопрос уже поднимался в утверждённой президентом "Стратегии государственной национальной политики до 2025 года". В "Стратегии" указывалась необходимость повышения ответственности глав регионов и муниципальных образований за межнациональный климат, с этой целью в Госдуме в ближайшее время рассмотрят соответствующий законопроект.

Как отмечают в Минрегионе, главной задачей межведомственной рабочей группы станет изучение ситуации, оценка процессов экономического развития, определение наиболее сложных вопросов в регионах. В министерстве подчёркивают, что поступают жалобы о том, что "всех оценивают по одной мерке", в то время как субъекты РФ существенно различаются и по природно-климатическим условиям, и по уровню экономического развития.

11920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ