Вестник Кавказа

"Магаса" допросят по делу о покушении на Евкурова

"Магаса" допросят по делу о покушении на Евкурова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону 9 сентября допросят Али Тазиева, более известного как "Магас", по делу о покушении на жизнь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009 году, сообщила пресс-служба суда.

"Допрос подсудимого Али Тазиева по делу о покушении на жизнь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоится в 10:00 понедельника", - цитирует представителей СКОВС "Интерфакс".

Напомним, что покушение на главу Ингушетии произошло в июне 2009 года. Тогда погибли два охранника, пострадали ещё два человека, включая Евкурова.

Тазиеву по прозвищу "Магас" вменяются 24 эпизода террористической деятельности - в деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Он обвиняется по 15 различным статьям уголовного кодекса. Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие предполагает, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения на граждан и организации, финансирование и подбор исполнителей. Считается, что созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года. Тогда погибли три человека, 17 получили различные ранения. На их счет теракт в здании ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года, в результате погиб 21 человек, пострадали 289.

7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ