Вестник Кавказа

МВФ предрекает разрастание кризиса еврозоны на другие страны мира и советует России определиться с пенсиями

Интенсификация европейского кризиса приведет к существенному сокращению объемов производства в мировой экономике, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о трансграничном влиянии.

По мнению экспертов фонда, несмотря на то, что кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен, сообщает "Интерфакс". В случае если кризис повлечет за собой очередные мощные потрясения, ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потери японской экономики могут составить 1%.

Международный валютный фонд сохранил прогноз по росту ВВП России на 2012 год на уровне 4%, сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости глава представительства МВФ в РФ Одд Пер Брекк. "Рост ВВП будет примерно 4% в этом году и 4% в 2013 году  это тот же уровень, который был в нашем апрельском прогнозе", - сказал Пер Брекк.

Также, по его словам, сохраняется прогноз по инфляции в России на 2012 год на уровне 6,5% и такой же прогноз сохраняется на 2013 год. "Это превышает целевой показатель Банка России в 5-6%", - напомнил глава представительства МВФ.

Международный валютный фонд также предложил России уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет к 2030 году и до 65  к 2050 году. По словам Одда Пер Брекка, это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста. В настоящее время возраст выхода на пенсию в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин  60 лет.

Глава МВФ в России пояснил, что в настоящее время пенсионный затраты бюджетной системы РФ составляют около 8% ВВП. "Это в принципе соответствует развитым странам, - сказал он. - Но, учитывая такие параметры, как возраст выхода на пенсию и демографические проблемы страны, эти расходы увеличатся к 2050 году вдвое  до 18% ВВП".

МВФ разработал для России свой вариант проведения пенсионной реформы. Для того чтобы ограничить рост пенсионных обязательств бюджета, по словам Брекка, необходимо либо увеличить доходы пенсионной системы, либо сократить ее расходы. Он напомнил, что правительство России ранее попыталось решить проблему увеличения доходов, повысив с 26 до 34% ставку обязательных страховых взносов, однако впоследствии это решение пришлось пересмотреть.

МВФ признает, что у России нет возможности увеличивать налоговую нагрузку. Также, по мнению МВФ, планы правительства по повышению пенсий на ближайшие годы оправданы, так как уровень пенсий в настоящее время достаточно низкий. Таким образом, по словам Брекка, пенсионная реформа в России "сводится к праву на пенсию". "Что касается пенсионного возраста  это вопрос, которого не избежать", - подчеркнул он.

Реализация предложений МВФ, по словам главы российского представительства, позволит сохранить пенсионные расходы бюджетной системы на действующем уровне, то есть в пределах 8% ВВП, в перспективе до 2050 года.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России ранее обсуждался в правительстве, однако и президент и премьер-министр заявляли, что готовящаяся пенсионная реформа не будет включать такой меры. Позже это подтверждал и министр финансов Антон Силуанов. Предполагается, что новая концепция пенсионной реформы будет обсуждаться в правительстве осенью текущего года.

Ранее Минфин РФ озвучивал свои предложения по пенсионной реформе, которые, по мнению министерства, позволят сократить дефицит Пенсионного фонда на 86 миллиардов рублей в 2013 году. При этом Минфин не обсуждает ни вопросов снижения ставок страховых взносов, ни повышения пенсионного возраста. Среди мер, которые предлагает министерство, в частности, изменение подходов к вопросу о том, кто должен оплачивать выход граждан на досрочные пенсии. Предложения министерства в целом были одобрены вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ