Вестник Кавказа

МВФ: ВВП Туркменистана покажет самый высокий рост в регионе в 2013 году

Реальный ВВП стран Средней Азии и Кавказа вырастет по итогам текущего года на 5,7%, а в 2013 году 5,5%, говорится в докладе МВФ, представленном сегодня в Астане заместителем директора регионального департамента МВФ Юхой Кахоненом.

Горя конкретно о странах региона, Ю.Кахонен сказал, что по прогнозам Фонда, в 2013 году рост реального ВВП Азербайджана составит 2,7%, Армении  4%, Грузии  5,5%,Туркменистана  7,7%,Таджикистана  6%,Узбекистана  6,5%.

В докладе отмечается, что прирост странам региона, являющимся экспортёром сырья, обеспечат высокие цены на энергоносители, а странам-импортёрам, переводы денег мигрантами и благоприятные цены на биржевые товары. Благоприятно на состояние на Кавказе и в Средней Азии также повлияет экономическая ситуация в Европе. "Благоприятные перспективы создают возможность укрепить резервы для проведения политики, чтобы подготовиться к любым потенциальным неблагоприятным экономическим условиям, таким как снижение мирового спроса, на биржевые товары или повышение мировых цен на продовольствие", цитирует Ю.Кахонена портал Kapital.kz.
11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ