Вестник Кавказа

МИД Украины обиделся на Урганта за фразу о комиссаре

Фраза известного российского телеведущего Ивана Урганта в программе "Смак" вызвала возмущение в Украине. Департамент информационной политики украинского МИД распространил по этому поводу специальное заявление. В нем говорится, что такая фраза, сказанная в эфире Первого телеканала, "резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

Как поясняют СМИ, речь идет о словах Урганта по поводу действий "комиссара в украинском селе".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо, - отмечается в заявлении. - В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима. Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это, как минимум, недостойно и не по-человечески", приводит текст заявления ИТАР-ТАСС.

МИД указал на то, что подобные высказывания "унижают самого Ивана Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества". МИД Украины выразил обеспокоенность российской стороне и требует от "Первого канала" дать оценку этому инциденту.

И, как стало известно, телеведущий Иван Ургант уже принёс свои извинения народу Украины. "Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал в своём Twitter Ургант.

При этом шоумен добавил, что в качестве самонаказания обязуется "готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно", а всех родившихся у него с этого момента детей, "вне зависимости от пола, называть Богдан".

"Стыдно, Ваня, стыдно...", - резюмировал Ургант.
11905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ