Вестник Кавказа

МИД Сирии назвал слова Мурси "вопиющим вмешательством" в дела страны

МИД Сирии назвал слова Мурси "вопиющим вмешательством" в дела страны
© Фото: Сайт президента России
Сирийский МИД назвал "вопиющим вмешательством" в дела страны заявление президента Египта Мухаммеда Мурси, который призвал главу Сирии Башара Асада покинуть свой пост, сообщает РИА Новости.

"Заявления Мурси представляют собой вопиющее вмешательство в сирийские дела и откровенное попрание права народа Сирии самостоятельно определять свое будущее без иностранного вмешательства", - говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Сирии.

Выступая накануне в Каире перед министрами иностранных дел арабских стран, глава Египта призвал президента Сирии Башара Асада "внять урокам недавней истории и поторопиться покинуть свой пост пока не стало слишком поздно".

Сирия, сказал он, вступила в эпоху перемен, и режиму Асада пора понять, что "обратного хода нет".

Высказывания Мурси, говорится в заявлении сирийского МИД, являются частью кампании, "направленной на разжигание насилия в Сирии". "Они (высказывания) ни чем не отличаются от тех, что делают другие правительства, которые поддерживают вооруженные террористические группы в Сирии", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, заявления Мурси свидетельствуют о том, что с приходом к власти в Египте братьев-мусульман это крупнейшее государство арабского мира присоединилось к странам региона, которые открыто выступают за уход президента Асада со своего поста и поддерживают борьбу сирийской оппозиции - Саудовской Аравии, Катару и Турции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.
7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ