Вестник Кавказа

МЧС РФ направило спасателей в район поиска аэробуса AirAsia

МЧС РФ направило спасателей в район поиска аэробуса  AirAsia
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Индонезию МЧС России направило спасателей для оказания помощи в поиске малайзийского аэробуса, потерпевшего крушение 28 декабря.

"Решением правительства РФ, по просьбе индонезийской стороны МЧС России направляет группу спасателей для оказания помощи в проведении поисково-спасательной операции в районе крушения малазийского аэробуса", - цитирует официального представителя ведомства Александра Дробышевского ТАСС.

На борту А320-200 компании AirAsia, выполнявшего рейс из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 155 пассажиров, а также семь членов экипажа.

Дробышевский уточнил, что в Индонезию вылетели два самолета МЧС - Ил-76 и Бе-200. "Они доставят 72 спасателя государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", а также высокотехнологичное оборудование, в том числе подводный телеуправляемый аппарат нового поколения "Фолькон", предназначенный для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах на глубинах до 1000 метров", - сказал представитель МЧС. На борту самолетов также эхолот-гидролокатор, компрессорное оборудование, лодки и моторы к ним, водолазное снаряжение и оснащение, необходимое для обследования подводных объектов, беспилотные летательные аппараты для проведения поиска в зоне поиска пропавшего аэробуса.

"С помощью подводного комплекса, включающего в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и телеуправляемый аппарат, специалисты отряда имеют возможность обследования подводных объектов на глубинах до 300 метров. С его помощью ведется сопровождение водолазных спусков при проведении подводно-технических работ в затруднённых условиях", - рассказал Дробышевский.

После проведения разведки в районе поиска пропавшего самолета, определения масштаба поисково-спасательных работ в трехчасовой готовность (к вылету) будут приведены еще два Ил-76 МЧС России с вертолетами на борту, которые могут проводить поисковые работы.

Спасатели, отправившиеся в Индонезию, имеют большой опыт проведения поисково-спасательной работы по всему миру как на водной акватории, так и под водой. "Они давно получили заслуженное признание среди поисково-спасательных подразделений стран мира. Так, отряд "Центроспас" прошёл международную аттестацию по критериям INSARAG (международной консультативной группы по поиску и спасению). Ему присвоен уровень "Отряд тяжелого класса", который способен реагировать на крупные ЧС с особо сложными условиями", - сказал Дробышевский.

Спасатели МЧС России уже принимали участие в подобных поисках самолета Sukhoi SuperJet-100 в этом регионе в мае 2012 года. Также в 2006 году самолеты-амфибии БЕ-200ЧС и спасатели тушили пожары в Индонезии на самых опасных участках в районе островов Суматра и Калимантан.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ