Вестник Кавказа

Льву Кузнецову - 50

Сегодня министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отмечает свой юбилей. Министру исполняется 50 лет.

Свои поздравления юбиляру направил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"Сегодня искренне рад возможности поздравить с 50-летним юбилеем Льва Владимировича Кузнецова! Знал его как эффективного губернатора Красноярского края, а теперь он продолжает работу в должности министра по делам Северного Кавказа. В его лице мы обрели доброго друга и хорошего партнера, который уже оказывает содействие в деле развития многих ключевых сфер жизни Дагестана", - написал он на своей странице в Instagram.

"Удачное сочетание доброжелательности и открытости с высоким профессионализмом помогают ему решать многие социально-экономические проблемы Северного Кавказа. Мы почувствовали, что возглавляемое Львом Владимировичем федеральное министерство настроено на поддержку нашего региона и на совместную плодотворную работу. Желаю юбиляру удачи в делах и крепкого здоровья. Убежден, что он обретет на Кавказе верных друзей!", - отмечается в поздравлении Абдулатипова.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что знаком со Львом Кузнецовым уже давно, и может судить о нем не только как о министре по делам Северного Кавказа, но еще и учитывать его достижения на посту губернатора Красноярского края.

"Самое главное качество и самое хорошее, что он, став федеральным министром, не изменился, а стал еще ближе к нам и показал себя глубоко порядочным, ответственным человеком и болеющим за наш Кавказ больше даже, чем мы сами. Помогает во всем!", - отметил Евкуров и передал министру самые искренние, душевные поздравления с юбилеем.

Лев Кузнецов родился в 1965 году в Москве. С 1983 по 1985 год он служил в Вооруженных силах, затем выучился на экономиста в Московском финансовом институте. После окончания вуза Кузнецов работал в отделе организации финансирования проектов Внешэкономбанка СССР, затем в коммерческих организациях.

С 1996 года Лев Кузнецов на протяжении пяти лет работал в РАО "Норильский никель". В компании он занимал должности начальника контрольно-ревизионного департамента, директора по контрольно-ревизионной деятельности, заместителя генерального директора РАО и первого заместителя генерального директора АО "Норильский комбинат". В феврале 2001 года он стал первым заместителем губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александра Хлопонина. С июня 2007 года Лев Кузнецов - советник губернатора Красноярского края по экономическим вопросам. 17 февраля 2010 года на сессии депутаты Законодательного собрания края единогласно утвердили кандидатуру Льва Кузнецова на пост губернатора.

12 мая 2014 года был назначен главой созданного в тот же день Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ