Вестник Кавказа

Лорткипанидзе получил восемь лет заочно

Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Георгий Лорткипанидзе объявлен в розыск и заочно приговорен к аресту тбилисским городским судом. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при разгоне митинга противников Михаила Саакашвили в Тбилиси в 2011 году, сообщили в Главной прокуратуре Грузии.

"Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство главной прокуратуры и по факту превышения служебных полномочий приговорил бывшего заместителя министра внутренних дел Георгия Лорткипанидзе к аресту, и в отношении него был объявлен розыск", - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что заочно предъявленное Лорткипанидзе обвинение подразумевает лишение свободы до восьми лет, передает РИА Новости.

Сам обвиняемый на странице в Facebook заявил, что не явился на допрос из-за того, что должен был выступить с речью на слушаниях в парламентском комитете. Он также связал интерес грузинской прокуратуры к его персоне с предстоящими парламентскими выборами.

Напомним, акция протеста во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе была разогнана в Тбилиси 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок.  

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ