Вестник Кавказа

Лондонская Олимпиада стала историей, впереди - Рио-де-Жанейро

В Лондоне потушен огонь ХХХ летней Олимпиады. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что лондонские Игры запомнятся надолго.

В своей речи на торжественной церемонии закрытия ХХХ летних Игр-2012 Рогге отметил: "Этим шестнадцати дням Олимпиады мы многим обязаны. Хочу выразить свою благодарность организационному комитету - лорду Себастьяну Коэ и всей команде, которые потрудились воистину на славу. Спасибо правительству города и всей Великобритании, которые способствовали созданию условий для атлетов и гостей города, а также для миллионов зрителей и болельщиков во всем мире. Мы никогда не забудем помощь волонтёров - они настоящие герои этих Игр. Благодарю и зрителей, которые создавали на состязаниях особую атмосферу".

Обращаясь к хозяевам состязаний, глава МОК отметил: "Вы показали всему миру, что такое британское гостеприимство. Лондон проявил себя прекрасным хозяином, Игры в течение долгого времени, вне всяких сомнений, будут помнить долго. Я знаю, что это продолжится и когда совсем скоро мы будем с восхищением наблюдать за упорством и талантам участников Паралимпийских игр", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что спортсмены "заслужили уважение и восхищение многомиллионной аудитории Игр, вписали свою страницу в историю Олимпиады, заслужив право называться олимпийцами". "Эти Олимпийские игры вдохновят не одно поколение молодёжи", - заявил Рогге.
Подводя итоги отметим, что  сборная России заняла 4-е место в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских Игр, завоевав 82 медали - 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых.

Больше всех золотых медалей на Олимпиаде в Лондоне в сборной России завоевали легкоатлеты. Из 24 золотых наград команды на счету представителей "королевы спорта" - 8.

Победителями стали Иван Ухов, Анна Чичерова (оба - прыжки в высоту), Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова (оба - спортивная ходьба), Мария Савинова (800 м), Юлия Зарипова (3000 м), Наталья Антюх (400 м), Татьяна Лысенко (молот). Также на счету легкоатлетов 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

На втором месте в этом списке команда борцов, пополнившая копилку наград четырьмя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Чемпионами стали Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг), Роман Власов (74 кг), Алан Хугаев (84) и Наталья Воробьева (72).

Три золотые медали принесли сборной дзюдоисты - Арсен Галстян (60 кг), Мансур Исаев (73), Тагир Хайбулаев (100). У них также "серебро" и "бронза".

По две золотые награды у команд по художественной гимнастике и синхронному плаванию (у первых - еще одно "серебро"). У "художниц" чемпионками стали Евгения Канаева в многоборье и Ксения Дудкина, Ульяна Донскова, Анастасия Близнюк, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова - в групповых упражнениях. У синхронисток порадовали российских болельщиков Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в соревнованиях дуэтов и Анастасия Давыдова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Анжелика Тиманина в группе.

По одной золотой медали принесли сборной боксёры, гребцы, прыгуны в воду, представители спортивной гимнастики, волейболисты. "Золото" завоевали Егор Мехонцев (бокс, вес до 81 кг), Юрий Постригай и Александр Дьяченко (гребля, байдарка-двойка, 200 м), Илья Захаров (прыжки воду, 3-метровый трамплин), Алия Мустафина (спортивная гимнастика, брусья), мужская сборная по волейболу.

Ни одной награды высшего достоинства россияне не сумели завоевать в бадминтоне (одна "бронза"), баскетболе (одна "бронза"), гандболе, велоспорте (две "бронзы"), фехтовании (два "серебра" и "бронза"), прыжкам на батуте (одно "серебро"), стрельбе (одна "бронза"), плавании (два "серебра" и две "бронзы"), теннисе (одно "серебро" и одна "бронза"), тхэквондо (две "бронзы"), тяжёлой атлетике (5 серебряных, одна "бронза"), современном пятиборье.

Вполне удачно выступил на Играх Казахстан, завоевавший 7 золотых медалей, из которых 4 в тяжёлой атлетике. Золотую медаль в копилку прикаспийской команды принёс и знаменитый велогонщик Александр Винокуров. Ещё два "золота" завоевали легкоатлетка Ольга Рыпакова и боксёр Серик Сапиев. Добавим, что кроме этого казахстанские спортсмены принесли стране одну серебрянную медаль и 5 бронзовых. Таким образом, общее число медалей различного достоинства сборной Казахстана в Лондоне составило 13.

Иранская команда взяла четыре "золота" на Олимпиаде-2012, из которых три в греко-римской борьбе и одну в состязаниях по тяжёлой атлетике. Общее число медалей у Ирана на XXX Олимпийских Играх – 12.

Азербайджанские спортсмены порадовали своих поклонников двумя золотыми медалями, завоёванными в вольной борьбе. Кроме того, "вольники" добыли для Страны огней одну серебряную и две бронзовых медали. Ещё одно "серебро" и одна "бронза" достались азербайджанским борцам греко-римского стиля. К сожалению, без медалей в Лондоне осталась выдающаяся гимнастка и надежда Азербайджана Алия Гараева. Общее число медалей азербайджанской команды – 10 наград.

Совсем немного от Азербайджана отстала в медальном зачёте Турция. На её счету также две золотых медали (по одной в тяжёлой атлетике и тхэквондо). Серебряных медалей у Турции также две. Однако команда из Малой Азии и берегов Босфора серьёзно уступила Азербайджану по количеству бронзовых наград (одна медаль этого достоинства). Таким образом, медальный зачёт турецкой сборной составил 5 штук, ровно вполовину от числа наград, завоёванных азербайджанцами.

По общему количеству наград обошла Турцию и Грузия. Спортсмены страны принесли в копилку семь медалей. Однако среди них всего одно золото – в дзюдо. Остальные медали Грузии принесли традиционно сильные в этой стране борцы греко-римского и вольного стилей.
Армянские спортсмены не смогли порадовать своих болельщиков победой, однако один раз были вторыми и два раза завоёвывали бронзовые медали соревнований.

Объявляя игры ХХХ летней Олимпиады в Лондоне закрытыми, президент МОК пригласил всех в столицу будущих Игр-2016 - Рио-де-Жанейро. Добавим, что столица Туманного Альбиона приняла Игры в третий раз - после организации их в 1908 и 1948 годах.
19110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ