Вестник Кавказа

"Льготников" КБР обеспечит лекарствами единый госпоставщик

Парламент Кабардино-Балкарии сегодня внес изменения в закон "Об охране здоровья населения", согласно которым обеспечением медикаментами льготных категорий граждан будет заниматься госпредприятие.

"Это приведет к экономии бюджетных средств, удешевлению стоимости лекарств и сокращению времени закупки", - сказала министр здравоохранения КБР Ирма Шетова, представившая проект закона в парламенте, передает портал ЮГА.

Существующая на сегодня система "в полной мере не справляется с поставленными задачами", - заявила министр, отметив несвоевременность закупок, срыв аукционов по медикаментам инсулиновой группы и препаратам для лечения сердечно-сосудистых, редких заболеваний.

Теперь в закон введена новая статья, согласно которой в целях обеспечения медицинских организаций КБР лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания и будет осуществлять государственное учреждение либо государственное унитарное предприятие в качестве единого поставщика, которое будет определяться правительством из числа подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти КБР в сфере охраны здоровья граждан.

Предприятие будет проводить закупку, хранение и доставку в медицинские организации КБР препаратов, поступающих в республику за счет средств федерального бюджета в целях реализации федеральных программ.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ