Вестник Кавказа

Лейла Алиева посетила выставку латвийских художников в Центре Гейдара Алиева

В Баку, в Центре Гейдара Алиева, накануне открылась выставка латвийских художников под названием "Разные моря. Один мир". Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с экспозицией.

Выставка организована в рамках Дней Латвии в Азербайджане, проходящих под девизом "Почувствуйте Латвию". На ней представлены работы известных латвийских художников Алексея Наумова, Кристапса Зариньша и Андриса Витолиньша.

Первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли, выступая на церемонии открытия, отметил, что выставка, где представлено более 30 произведений трех латвийских живописцев, значима с точки зрения демонстрации искусства страны. Он выразил признательность всем, кто принимал участие в организации выставки, в том числе министерству экономики Латвии, посольству Латвии в Азербайджане и Латвийской академии художеств.

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, приветствовав гостей от имени представляемого ею ведомства, отметила, что тема выставки соединит две различные страны: "Латвию, расположенную на берегу Балтийского моря и являющуюся его жемчужиной, и Азербайджан, расположенный на берегу Каспийского моря и являющийся его жемчужиной". "Считаю, что искусство повсюду представляет интерес для людей, которые его понимают", - цитирует ее Тренд. "Я знаю, что азербайджанцы - очень динамичные люди. Глядя на эти работы, они почувствуют как спокойствие, так и некоторое волнение", - сказала латвийский министр, выразив надежду, что выставка произведет приятное впечатление.

Посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс заявил, что организация выставки в Центре Гейдара Алиева вызывает у него чувство гордости. Дипломат отметил, что впервые находится в Центре, и это чудесное место произвело на него глубокое впечатление.

Выставка латвийских художников продлится до конца февраля следующего года.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ