Вестник Кавказа

Лейла Алиева посетила выставку "Наследие Ширваншахов в музеях мира"

Грандиозная выставка под названием "Наследие Ширваншахов в музеях мира", организованная Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" в рамках международной научной конференции "Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов", открылась сегодня в Баку.

Участие в открытии приняла вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

На церемонии открытия выступил начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Аскер Алекперов. "Вместе с Национальной Академией Наук Азербайджана мы выступили с инициативой проведения конференции, посвященной истории Ширваншахов. Выражаю признательность президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за поддержку этой инициативы. Это свидетельствует о высокой оценке главой государства исторического наследия нашего народа, прививает чувство патриотизма молодому поколению. Защита исторических ценностей Страны огней является одним из приоритетов государства", - сказал он.

Аскер Алекперов отметил, что на выставке демонстрируются реликвии времен Ширваншахов, привезенные из крупных музеев мира. Основные экспонаты выставки представляют собой образцы материального культурного наследия из Военного музея Стамбула. "Четыре шлема, принадлежавших последнему правителю Ширвана Фарруху Ясару, увезенные из дворца Ширваншахов в качестве трофея после кровопролитных боев в начале XVI века, боевые доспехи Ширваншаха Кей-Кубада и Ширваншаха Халилуллаха I через 500 лет, хоть и временно, экспонируются в родных местах. Также представлены привезенные из Национального музея Грузии образцы глазурованной плитки, принадлежавшей святилищу Пир Хусейна", - уточнил он.

Представитель Военного музея Турции, полковник Омар Фаррух Аслан высоко оценил организацию выставки. По его словам, отличие ее от других выставок заключается в применении высоких технологий: здесь также демонстрируются в 3D формате экспонаты, хранящиеся в разных музеях. На специальном макете можно выбрать главные достопримечательности времен Ширваншахов и узнать об их истории.

На выставке также демонстрируются музыкальные инструменты времен ширванских шахов, к которым относятся сантур, восточный уд и ченг, напоминающий арфу. Каждый из посетителей может также на специальном устройстве послушать, как звучит инструмент. Как поведал корреспонденту "Вестника Кавказа" Мамедали Мамедов, глава научной лаборатории по реставрации национальных музыкальных инструментов Национальной консерватории, период Ширваншахов - один из важных периодов в истории азербайджанской музыки. "Это период ренессанса", - подчеркнул он.

По словам Мамедали Мамедова, при поддержке фонда Гейдара Алиева был создан ансамбль старинных музыкальных инструментов "Отзвук веков" Азербайджанской национальной консерватории под управлением народного артиста Фахраддина Дадашева, который выступил и на открытии выставки. "Существует очень много исторических материалов, посвященных музыкальным инструментам, созданным в свое время Урмави (XII век), Марагаи (XIV век), и сегодня они возрождаются", - добавил глава лаборатории.

Доктор Ирфан Чифтчи, советник посольства Турции в Азербайджане по делам культуры и информации подчеркнул, что наиболее важные экспонаты из Турции, которые относятся к эпохе Ширваншахов, прибыли в Баку. "Это дело заняло 10 лет. Процесс занял длительное время, и, наконец, по распоряжению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, это дело состоялось. Из Турции здесь демонстрируются шесть экспонатов, которые относятся к XIV-XV векам", - поведал он.

При подготовке выставки ученые осуществили обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Оказалось, что часть наследия Ширваншахов входит в коллекции таких музеев, как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских "Военном музее", музее дворца Топгапы, в знаменитом музее "Метрополитен" (Нью-Йорк), в Музее исламской культуры в Берлине, в московском Эрмитаже, в Музее института исследования арабского мира (Париж), в Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись "Антология Ширвана" (1468). В экспозицию вошли уникальные экспонаты, привезенные в Азербайджан благодаря успешным переговорам и плодотворному сотрудничеству Управления сразу с несколькими крупнейшими музеями мира.

Военный музей в Стамбуле предоставил для выставки в Баку уникальную коллекцию шлемов с надписями-напутствиями.

Грузинский национальный музей истории пополнил выставочную экспозицию великолепно сохранившимися котлами, которые являлись обязательным атрибутом тюркской армии и имели многофункциональное значение. Также из Грузии прибыли два изразца из усыпальницы Пир Хусейна.

Музей истории Азербайджана имеет в своей коллекции единственные дошедшие до нашего времени золотые украшения эпохи Ширваншахов – брошь с рубинами и бирюзой, найденную в захоронении Бикя ханум - супруги Ширваншаха шейха Ибрагима (основателя национальной дипломатии), матери Ширваншаха Халилуллаха I.

Выставка "Наследие Ширваншахов в музеях мира" будет проходить до 23 января следующего года в Ичеришехер, в комплексе Дворца Ширваншахов. Посетить ее можно каждый день с 9.00 до 20.00.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ