Вестник Кавказа

Лавров: производство боеголовки W76-2 в США увеличивает риск ядерного конфликта

Лавров: производство боеголовки W76-2 в США увеличивает риск ядерного конфликта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что производство Соединенными Штатами боеголовки W76-2 снижает порог применения ядерного оружия и увеличивает риск ядерного конфликта.

Глава МИД подчеркнул, что данная тема уже была включена в прошлогодний обзор политики Вашингтона в ядерной сфере. "Уже тогда мы выражали серьезную озабоченность по поводу того, что разработка таких боеприпасов малой мощности понижает порог применения ядерного оружия и, конечно же, повышает риск ядерного конфликта", - цитирует его ТАСС.

"Как мы понимаем, это положение переведено на язык практических действий. Безусловно, это не добавляет безопасности современному миру", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, РФ ожидает реакции европейских стран на производство американской стороной ядерной боеголовки. В частности, он напомнил, что предыдущие односторонние действия США Европа вольно или невольно поддерживала и подыгрывала им. Имею в виду и односторонний выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, начало развертывания глобальной ПРО США, в том числе в ее натовском компоненте на европейском континенте. "Имею также в виду разрушение США Договора о ракетах средней и меньшей дальности, которое произошло при фактической поддержке всего НАТО", - подытожил Лавров.

Напомним, в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон намерен выйти из договора РСМД. По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет". Госсекретарь США Майк Помпео заявил 4 декабря, что американская сторона остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, в том случае, если российская сторона в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

6190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ