Вестник Кавказа

Кудрин: госкомпании мешают экономическому росту РФ

В программной статье для журнала "Вопросы экономики" экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич заявили, что неэффективные государственные компании доминируют в российской экономике и мешают росту, для возобновления которого необходимо создать равные условия для всех компаний.

"Главная проблема отечественной экономики заключается в слабости рыночных механизмов", - отмечают авторы в статье "Новая модель роста в российской экономике", добавляя, что существующая модель не сможет обеспечить не только экономический рост, но и выход из стагнации, передает ТАСС.

В российской экономике, по оценке Кудрина и Гурвича, доминируют связанные с государством компании с искаженной мотивацией. "Они менее заинтересованы в получении прибыли, их коммерческая деятельность во многих случаях сочетается с фактическим выполнением функции агента правительства, у них слабее ответственность за результаты - убытки могут быть тем или иным способом покрыты правительством", - пишут экономисты.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ