Вестник Кавказа

Кубань принимает учения десантников России и Белоруссии

Официальный представитель ВДВ РФ майор Ирина Круглова сообщила, что в Краснодарском крае стартовали совместные учения с боевой стрельбой российских и белорусских десантников.

От белорусской стороны в учениях, по ее словам, принимает участие подразделение Сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии, с российской стороны - десантно-штурмовой батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии.

Впервые в формате международных учений белорусские военнослужащие, как отметила Круглова, провели десантирование на новых парашютных системах российского производства. "Взвод белорусских десантников из 20 человек успешно десантировался с самолетов Ил-76 в составе подразделения ВДВ России на парашютных системах Д-10. Кроме 250 человек личного состава, в район проведения учений была проведена выброска двух военных грузов", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Десантники двух государств во время учений отработают такие практические вопросы как: слаженность работы органов управления, организация взаимодействия с применением новейших средств связи автоматизированной системы управления, захват горного перевала, форсирование водной преграды на бронетехнике в наступлении с практической стрельбой, подготовка оборонительного рубежа на незнакомой местности.

Этап боевой стрельбы будет проходить на полигоне Раевский (Краснодарский край). В учениях будет задействована фронтовая авиация (Су-24М, Су-25) и артиллерия ("Нона-С"). Маневры продлятся до 5 сентября.

7345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ