Вестник Кавказа

"Крымский март" сменился "Донецким апрелем"?

В эти выходные ненадолго успокоившаяся после крымских событий Украина вновь напомнила о себе миру митингами сторонников федерализации страны, прошедшими в городах Юго-Востока Донецке, Луганске и Харькове. О том, что Украина, только-только сосредоточившаяся на предвыборной кампании, вновь может оказаться на пороге большого исторического события, громко заявили сегодня в Донецкой области, чьи депутаты провозгласили государственную самостоятельность Донецкой народной республики, а также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о введении временного миротворческого контингента.

Де-факто власти в Киеве отреагировали на события жестко: спикер Верховной Рады Александр Турчинов пообещал провести "антитеррористические мероприятия", назначенный парламентом премьер-министр Арсений Яценюк предупредил о применении "всех правовых мер" для стабилизации ситуации на юго-востоке страны, в сам Донецк вылетел первый вице-премьер Виталий Ярема, "стабилизировать" ситуацию в Харькове будет лично глава МВД Арсен Аваков, в Луганске секретарь СНБО Андрей Парубий и руководитель СБУ Валентин Наливайченко. В Донецке в настоящее время находится и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

В Верховную Раду уже внесен законопроект о введении в "бунтующих" областях режима чрезвычайного положения. Его автор депутат Николай Рудьковский считает, что вслед за введением ЧП должны последовать выездные заседания парламента в Луганске, Донецке и Харькове и встречи руководства Украины с политическими, общественными и трудовыми элитами региона, после чего необходимо проведение всеукраинского референдума о федерализации страны одновременно с президентскими выборами.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Алексей Полтораков, с введением чрезвычайного положения для контроля над страной Киев опоздало едва ли не на месяц, к тому же, ЧП поставит под угрозу его ближайшие политические планы. "Дело в том, что сейчас за экватор перевалила предвыборная кампания на президентских выборах - а по Конституции Украины выборы не могут проводиться во время чрезвычайного положения. То есть либо из-за чрезвычайного положения выпадут из выборов Донецк, Харьков и Луганск, тогда о выборах, кворуме и прочем говорить нельзя, либо отменят чрезвычайное положение перед выборами, либо отменят сами выборы", - пояснил политолог.

"Более того, я думаю, с введением ЧП на Украине центральная власть опоздала, ведь его стоило ввести еще до крымских событий. Плюс власть сейчас, особенно в юго-восточных регионах, потеряла силу и влияние. К тому же, введение ЧП - не такой простой шаг, как кажется, оно не наступает в определенное время или по приказу; ЧП - это, прежде всего, комплекс серьезных подготовительных мер, за которые новая власть еще даже не бралась. Допустим, чрезвычайное положение будет введено завтра утром юридически, но от этого оно не наступит фактически. Сначала придется мобилизовать армию, внутренние войска и СБУ, а ведь на Юго-Востоке силовые структуры являются наиболее проблемными", - обратил внимание Полтораков.

Проблема еще и в том, что ЧП - первая ступень к военному положению, которого так избегает Киев, ведь де-факто оно будет означать локальную гражданскую войну. "А это значит, что ЧП развяжет руки сепаратистам, потому что по ключевому закону о правовом статусе чрезвычайного положения действие отдельных прав и свобод гражданина Украины, той же системы коммуникаций и связи, резко ограничивается. Для сепаратистов это идеальная ситуация, тем более при поддержке внешних геополитических игроков, так что ситуация может перерасти в силовой конфликт. Так что, еще раз подытожу, с введением ЧП украинская центральная власть опоздала", - подчеркнул эксперт.

По мнению Полторакова, события в Донецке будут развиваться примерно по крымскому сценарию, но с куда более непредсказуемыми результатами. "Вряд ли удастся удержать под контролем такой большой индустриальный район, как, скажем, Харьков. В Донецке ситуация еще хуже: во-первых, индустриальная нагрузка, во-вторых, слишком высокий уровень безработицы и слишком большая часть проблемного населения, карту которого можно разыгрывать в любую сторону. Бунтующие шахтеры могут быть направлены, пусть жестокими, полукриминальными методами, но подавить сепаратизм в зародыше. Умоет, допустим, руки Ринат Ахметов - и сценарий дальнейших событий будет непредсказуем", - предупредил он.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ