Вестник Кавказа

Крымские власти займутся реконструкцией Ялтинской киностудии

Реконструкцию Ялтинской киностудии планируется провести за счет средств федерального бюджета, уже собираются документы, которые позволят отнести киностудию к памятникам архитектуры и истории, заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Мы сейчас оформляем, восстанавливаем все справки о том, что историческое здание Ялтинской киностудии является памятником архитектуры. Если все справки будут в порядке, то киностудия пойдет под реставрацию в ближайшее время как объект культуры, архитектуры и памятник истории за средства федерального бюджета. Зданию больше ста лет, и там работали самые знаменитые имена отечественного кинематографа. Сто лет - это уже история", - цитирует ее РИА Новости.

По словам Новосельской, в федеральном бюджете предусмотрена значительные средства на реставрацию объектов культуры Крыма, и если удастся собрать все необходимые документы, то эти деньги будут направлены и на реконструкцию киностудии.

Министр рассказала, что сегодня киностудия делает первые пробные шаги в части съемок фильмов, пока совместно с московской киностудией. "Я думаю, что уже в конце апреля появится фильм, где уже в титрах пойдет "При содействии Ялтинской киностудии", - отметила она, выразив уверенность, что киностудия будет по-прежнему оказывать различные услуги в сфере кинопроизводства, тем самым зарабатывая деньги для съемок собственных кинолент.

6970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ