Вестник Кавказа

Крымчан попросили экономить электроэнергию

Крымчан попросили экономить электроэнергию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики Крыма Сергей Егоров призвал жителей полуострова к экономии электричества, обосновав это повышением тарифов украинской стороной.

В то же время, он сразу отметил, что повышение стоимость киловатт-час никак не затронет финансовые траты крымчан, так как закупка электроэнергии субсидируется федеральным бюджетом.

"Это никоим образом не отразится на потребителях Крыма. Есть субсидия, объем которой будет зависеть от того, как мы будем потреблять эту электроэнергию, сколько мы будем покупать в Украине и сколько мы будем покупать у местной генерации", - сказал Егоров.

"Надо меньше потреблять электроэнергии. Такие мероприятия проводятся, чтобы меньше взять денег из федеральной субсидии (на оплату электроэнергии). Я думаю, что должно хватить, но есть различные варианты пополнения этой субсидии, чтобы не оставить Крым без электроэнергии", - уточнил министр.

Егоров рассказал, что ведомство старается по максимум закупать электроэнергию у крымских производителей, так как она "реально дешевле", однако крымские мощности обеспечивают лишь 30% от нужд потребления.

Он также рассказал, что после завершения строительства энергомоста Крым сможет получать электроэнергию из Краснодарского края, передает РИА Новости.

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ