Вестник Кавказа

Крым ждет резкое похолодание

Крым ждет резкое похолодание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым готовится к резкому ухудшению погоды - вдоль основных автомобильных дорог установлены пункты обогрева, энергетики работают в усиленном режиме, в готовность приведена снегоуборочная техника.

Резкое похолодание на полуострове ожидается уже начиная с 7 января. Температура воздуха понизится до 15-20 градусов мороза ночью, а днем столбик термометра опустится до 10-15 градусов мороза. Усилится северо-восточный ветер 13-19 м/с, местами 20-25 м/с. Ожидается, что холода будут держаться несколько дней, - передает РИА Новости.

Силами МЧС уже подготовлено 57 стационарных и 9 подвижных пунктов обогрева, а также 11 пунктов питания на основных автодорогах полуострова. В том числе на границе с Херсонской областью Украины - в районе пункта пропуска "Турецкий вал" (Армянск) и села Предмостное (Джанкойский район).

МЧС России напоминает любителям горного отдыха, что строгое соблюдение правил безопасного поведения в горах, а также регистрация туристической группы является залогом безопасности. Поисково-спасательные подразделения МЧС будут нести круглосуточное дежурство.

Готова к резкому похолоданию и крымская система энергетики. По словам министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова, непогода может доставить неприятности, но энергетики готовы в оперативном порядке устранить все неполадки или обрывы проводов.

"Все режимы просчитаны. У нас достаточно генерации, поэтому мы особо из-за этого (похолодания) не переживаем. Возможны какие-то аварийные ситуации или повреждения воздушных линий напряжением 0,4-10 киловольт при перезагрузке этих сетей. Эти повреждения есть и сейчас, линии воздушные повреждаются, трансформаторы, но ремонтные бригады вовремя реагируют и ремонтируют все", - сообщил Егоров.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ