Вестник Кавказа

Крым выбрал Россию. Что дальше?

Крым выбрал Россию. Что дальше?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Автономной Республике Крым и Севастополе завершается голосование на сегодняшнем референдуме и закрываются участки.

Процесс народного волеизъявления прошел спокойно и без нарушений. "В нашу комиссию не поступило никаких жалоб, поступил ли жалобы в участковые и территориальные избирательные комиссии, мы узнаем после того, как получим оттуда протоколы", - цитирует "Интерфакс" главу крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева.

По последним данным, озвученным Малышевым, явка по состоянию на 18:00 (20:00 по московскому времени), составила 79,09%.

Накануне референдума Михаил Малышев сообщал, что предварительные результаты могут появиться уже в день голосования вечером. Окончательные же итоги будут оглашены в понедельник, 17 марта.

Крымский премьер Сергей Аксенов сегодня также пообещал, что окончательные результаты референдума станут известны завтра. "Завтра у нас будет в десять часов сессия Верховного Совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума и где будут принят еще ряд организационных вопросов", - сказал он.

С такой же скоростью собираются работать и в Севастополе. И. о. мэра города Дмитрий Белик пообещал, что предварительные итоги будут объявлены в 22:30 (0:30 по московскому времени), передает ИТАР-ТАСС.

По данным exit-polls, 93% проголосовавших высказались за вхождение полуострова в состав России.

Теперь, после того, как референдум прошел, встает новый вопрос – что ждет Крым дальше? Не в последнюю очередь это зависит от того, как прореагирует на сегодняшний акт волеизъявления Киев.

Украинские политологи Сергей Слободчук и Игорь Гридасов в беседе с "Вестником Кавказа" сошлись во мнении, что позиция правительства Украины по данному вопросу однозначна и предсказуема.

"Позиция правящей администрации, и спикера Александра Турчинова, который называется исполняющим обязанности президента, и премьер-министра Яценюка однозначна - они не признают легитимным референдум и, соответственно, не признают легитимными результаты этого референдума, назначенного на 16 марта", - сказал Слободчук.

Гридасов также считает, что Киев "не признает итогов крымского референдума, поскольку уже не признал законности его проведения". "Правительство Украины не будет признавать законными крымские власти и не признает вхождения Крыма в состав России, а те в свою очередь не будут признавать юрисдикцию Украины на территории Крыма", - считает он.

"Отношения будут строиться по образцу отношений Грузии с Южной Осетией и Абхазией, Китая с Тайванем, Молдавии с Приднестровьем или Республики Кипр с Турецкой Республикой Северного Кипра. Возможно, в более мягком формате в плане разрешения гражданам Украины посещать Крым и наоборот", - предположил политолог.

16650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ