Вестник Кавказа

Крым выбирает будущее

Крым выбирает будущее
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Только что в Автономной Республике Крым и Севастополе стартовал референдум, от исхода которого зависит их дальнейшая судьба. Их жителям предстоит дать ответ на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Для признания того или иного выбора действительным необходимо, чтобы за него проголосовали более 50% участников референдума. При этом какой-либо нижний порог явки не предусмотрен.

Накануне глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил о том, что в автономии все подготовлено для проведения референдума. "Все готово для того, чтобы завтра крымчане имели возможность выразить свое видение ситуации", - цитирует его РИА Новости.

В АРК будут действовать 1205 участков для голосования. В избирательные списки занесены 1,515 млн человек. Для них подготовлены 1,55 млн бюллетеней, в которых вынесенные на референдум вопросы приводятся на русском, украинском и крымско-татарском языках.

За ходом процесса голосования в автономии 623 журналиста из 169 СМИ и 135 наблюдателей из 23 стран, в том числе из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая, Сербии, Израиля, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции. Среди наблюдателей будут депутаты парламентов стран Западной и Восточной Европы, а также Европарламента. Россию будут представлять 20 депутатов Госдумы и 9 сенаторов.

Все готово к референдуму и в Севастополе. "Все участки готовы к проведению референдума, необходимые бюллетени завезены, выборы пройдут организованно", - заверил накануне глава городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

В городе открыты 192 участка, на которых смогут проголосовать 305 тыс севастопольцев.

За ходом голосования будут следить около 50 иностранных наблюдателей и более 200 журналистов из 15 стран.

За exit-polls будет отвечать Республиканский институт социологических и политических исследований, ставший единственной организацией, получившей соответствующую аккредитацию. "Их сотрудников можно будет узнать по белым кепкам с надписью "Крым. Опрос. Весна". Никакие другие группы на проведение опросов разрешения не получали", - сказал Михаил Малышев.

Завершится голосование в 20:00 по местному времени (22:00 по московскому).

Первые его итоги будут объявлены уже сегодня. Окончательные же будут объявлены завтра.

Однако вне зависимости от того, какими они будут, результаты голосования не признают Киев и Запад, считающие этот референдум нелегитимным. Иной позиции придерживается Россия, по мнению которой он полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ