Вестник Кавказа

Крым потребует пересмотреть регламент судоходства в Черном море

Крым потребует пересмотреть регламент судоходства в Черном море

Власти Крыма настаивают на пересмотре конвенции Монтре по Черному морю, регламентирующей судоходство в черноморских проливах, из-за нагнетания обстановки в Черном море кораблями НАТО, - заявил сегодня председатель комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

"Бряцание оружием США в Черном море вызывает напряжение. Если так пойдет дальше, то должен ставиться вопрос о пересмотре конвенции Монтре в плане сокращения сроков нахождения военных кораблей НАТО в Черном море. Недопустимо, чтобы иностранные военные группировки создавали очаг напряжения в черноморском регионе", - сказал Гемпель, передает РИА Новости.

Как полагают власти Крыма, все заходы иностранных военных кораблей должны согласовываться с государствами черноморского региона и не идти вразрез с политикой добрососедства.

Напомним, накануне объединенное морское командование альянса сообщило, что корабли из состава второй постоянной морской группы НАТО (SNMG2) находятся в Черном море для проведения учений и отработки взаимодействия с "партнерами" из Украины и Грузии.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ